Зависимость от интернета и соц.сетей

Вы зависимы от социальных сетей?

Да, полностью
1
8%
Да, частично
3
25%
Нет, не зависим(а)
8
67%

Всего голосов : 12

Зависимость от интернета и соц.сетей

Сообщение #1  Elena.Blavatskaya » 20 дек 2011, 00:48

Интернет -общение в социальных сетях. Сейчас все сидят в социальных сетях.Где грань между общением и привычкой..и зависимостью?

Из опыта пользователей POSTODROM.RU (добавлено Olga.Novoselova, материалы с 1-7 страниц сообщений ветки):

А Вы как считаете, Вы зависимы от социальных сетей?

Сегодня интернет целиком и полностью заполонил жизнь практически каждого из нас, но социальные сети еще больше вовлекли людей в интернет паутину. Так случилось, что сами того не замечая, люди становятся заложниками социальных сетей. Хотя, многие это все отрицают и говорят, что это просто безобидное общение, это никак не есть зависимость, но, увы, совсем недавно психологи констатировали и назвали зависимость от социалных сетей. Вот перечень скажем так симптомов такой зависимости:

1. Вам обязательно нужно следить за всем, что происходит в виртуальной жизни, то есть вы просматриваете новости, фотографии, события, странички других людей и т.д.

2. Вторым симптомом является частота этих посещений. Если раз в день посмотрите, то это еще ничего, но если же два, три и больше, тут следует уже задуматься.

3. У Вас часто возникают чувства тревоги, раздражения, незнания чего-то, если Вы не ведаете, что творится на Вашей страничке.

4. Когда Вы готовы среди ночи проснуться, чтобы собрать урожай на ферме, в приложении или что-то в этом роде.

5. Если у Вас появилась необходимость часто выкладывать новые фото, дабы кто-то их увидел и оставил комментарий. Для этого Вы начинаете фотографировать себя практически на каждом углу.

6. Вы можете и не замечать, но в своей реальной жизни, Вы начинаете употреблять слова, статусы из социальных сетей. Некоторые доходят до того, что говорят просто контактными статусами.

7. Когда Вас интересует, есть ли Wi-Fi в местах, которые Вы посещаете. Чтобы Вы могли без проблем выложить новое фото или прокомментить что-то в свое свободное время.

8. Ну, и, конечно же, статусы. Если Вы меняете их достаточно часто, в зависимости от Вашего настроения, то это не есть хорошо.

9. Если утром первым делом Вы включаете компьютер и заходите в сеть, чтобы узнать новости, а не чистите зубы и завтракаете…

Вот всего лишь немногие признаки зависимости от социальных сетей, но их становиться все больше.

Как по мне, то люди начинают зависать в социальных сетях от нехватки внимания, друзей, тривиальности своей жизни. Но, нужно понимать, что общение в сети не может заменить Вам душевную беседу с другом; не научит Вас заводить нормальных, реальных друзей; может, конечно, но не всегда найдет Вам подходящую вторую половинку… Ведь, многие начиная общаться в виртуальной жизни, меняют свой имидж, привычки, поведение, манеру общения и т.д. Поэтому это немного похоже на русскую рулетку, никогда не можешь знать наверняка, кто там сидит за другим монитором.

Но, если же Вы все-таки поняли, что у Вас есть зависимость от социальных сетей, то, как же от нее избавиться?! Вот некоторые советы, которые возможно Вам помогут.

Во-первых, самое главное – это осознать, что у вас есть зависимость и Вы хотите с ней бороться, дабы жить полноценной реальной жизнью.

Во-вторых, следует сократить время провождение в социальных сетях. Понятно, что сразу отказаться будет тяжело, поэтому нужно делать это постепенно, маленькими шажками. Делать паузы для начала, чтобы сделать что-то полезное, например, убрать квартиру или встретиться со знакомыми, друзьями.

В-третьих, следует сделать чистку количества друзей. После чистки в списке Ваших друзей должны остаться только те люди, с которыми Вы знакомы и у Вас есть общие интересы или же какая-то эмоциональная связь.

В-четвертых, следует уделять больше времени общению с реальными людьми, также, посещать разные мероприятия с друзьями и знакомыми.

В-пятых, если Вас гложат негативные мысли, то можно найти сайты, на которых люди рассказывают о своей зависимости и как они с ней боролись. Возможно, это поможет и Вам.

Ну и в-шестых, самое простое найдите хобби, увлечение, которое помогло бы Вам справиться с одиночеством. Или же можно завести домашнего или домашних питомцев, которые точно не будут давать Вам лишнее время на общение в сети.

Помните, что любая зависимость – это никогда не есть хорошо и всегда приводит к нежелательным последствиям. А от этого страдаете и Вы, и Ваши близкие… Разве оно стоит того? Разве общение с реальными людьми хуже виртуального? Отворачиваясь от реальности и предпочитая виртуальность, в один прекрасный день можно точно остаться совсем одиноким…
Elena.Blavatskaya

Re: интернет -зависимость

Сообщение #2  Sanches1957 » 20 дек 2011, 02:25

Нет никакой интернет-зависимости, а есть обычный недостаток общения. Вот он может быть вызван различными причинами: от стеснительности до физических изъянов, мешающих человеку находиться в обществе.
Sanches1957

Сообщение #3  Olga.Novoselova » 20 дек 2011, 05:03

Мне кажется, что эту проблему нужно не в этом разделе публиковать, а в раздели психологи. Потому что всё зависит от психологического состояния человека на счёт интернета.
Olga.Novoselova

Сообщение #4  Bourne » 20 дек 2011, 06:49

Я только один раз был зарегистрирован в Одноклассниках, но потом аккаунт взломали, а доступ восстановить не удалось, впрочем я особо и не переживал, все равно очень редко туда заходил, по моему реальное общение намного лучше :)
Bourne

Сообщение #5  Cloud » 20 дек 2011, 07:04

Интернет зависимым я себя не считаю, хоть и провожу в нем достаточно много времени, главное чтобы были и другие интересы, тогда никакая зависимость не грозит.
Cloud

Сообщение #6  Nikita.Ganga » 20 дек 2011, 08:49

Интернет зависимости как таковой - НЕТ.
Есть те, кто много общается с друзьями, и у него просто не хватает времени на интернет.
Есть те, кто плотно общается с друзьями, и продолжает общаться с ними в социальных сетях.
Есть те, кто имеет узкий круг друзей, общается только с ними, а в социальных сетях общается с теми, с кем, например в живую сложно общаться.
Есть те, у кого нет друзей, они целыми днями сидят за компьютером, как бы снимая послешкольный стресс и напряжение.

ВСЕ ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННОЕ ОТНОСИТСЯ ТОЛЬКО К ПОДРОСТКАМ И ТОЛЬКО К ТЕМ КТО ЖИВЕТ РЯДОМ, В ОДНОМ ГОРОДЕ И Т.Д.

Вот долгое взрослое сидение за компьютером )если оно не связано с работой и важными делами - уже проблема.
Nikita.Ganga

Сообщение #7  Lyudmila.Mironova » 20 дек 2011, 08:52

Всем привет! я считаю себя интернет зависимой так как провожу здесь почти всё свое время.я молодая мамочка и поэтому нет возможности ходить на работу или на дискотеки, вот и сижу.и не представляю что со мной будит когда через пол года выйду на работу.наверное буду трястись где бы залезть,где бы посмотреть а не написал ли мне кто?а как же игра без меня? не представляю что мне с этим делать.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
у меня есть друзья,у меня есть стресс, и у меня есть потребность общаться с людьми которых редко вижу!! не точное распределение людей))
Lyudmila.Mironova

Сообщение #8  Beerni » 21 дек 2011, 00:51

Она существует!!! И это порой бывает страшно! Сидишь у экрана и тупо кликаешь по страничкам! Но бывает когда зависимость от игр ММО, вот там тихий ужас(((
Beerni

Сообщение #9  Helena » 21 дек 2011, 03:52

Beerni писал(а):Она существует!!! И это порой бывает страшно! Сидишь у экрана и тупо кликаешь по страничкам! Но бывает когда зависимость от игр ММО, вот там тихий ужас(((

Очень страшно то, что компьютеризация, интернет с одной стороны полезные вещи, но с другой быть зависимы, больным - это плохо.
Helena

Сообщение #10  Bourne » 21 дек 2011, 06:26

От игр действительно бывает зависимость, особенно если это онлайновые ролевые игры вроде World of Warcraft, с ними надо быть поосторожнее :)
Bourne

Сообщение #11  andron » 22 дек 2011, 08:51

Зависимость, конечно есть и никак от неё не избавиться, компьютер слишком прочно вошёл в нашу жизнь, у каждого покаления были свои зависимости от чего либо, я не думаю, что это сильно страшно.
andron

Сообщение #12  Okruta » 26 дек 2011, 05:55

Интернет - это кладезь мудрости, кто стремиться к знаниям (а это стремление обычно заложено в нас генетически), тот может проводить здесь сутки. Можно ли стремление к знаниям назвать вредной привычкой?
Стремление постоянно зайти в социальную сеть, проверить ящик и тому подобное - это всего лишь стремление к скорейшему получению информации. Ну тогда почему не считается зависимостью желание пробежать глазами несколько полос в поисках, чтобы быстрее найти интересующую статью?
А кто в MMORPG зависает, это уже не столько к Интернету относиться, сколько к играм. Но об этом не здесь...
Что я там упустил? Напомните, пожалуйста!
Okruta

Сообщение #13  Bourne » 26 дек 2011, 06:43

Согласен, может это и зависимость, но наверное это не самая вредная зависимость :) ведь в интернете можно получить море самой разной информации, другое дело если человек целый день сидит в соц. сетях :roll:
Bourne

Сообщение #14  Cloud » 26 дек 2011, 07:07

Beerni писал(а):Она существует!!! И это порой бывает страшно! Сидишь у экрана и тупо кликаешь по страничкам! Но бывает когда зависимость от игр ММО, вот там тихий ужас(((

На счет MMO согласен, в свое время конкретно подсел на L2, просиживал за ней дни и ночи, в погоне за новыми шмотками и лвлами, но с возрастом отпустило :) .
Cloud

Сообщение #15  tigry1 » 30 дек 2011, 11:54

Ко всему можно пришить ярлык зависимости. Болтаешь с подружками - зависимость, ешь яблоки - зависимость, любишь мужа - зависимость :D
tigry1

Сообщение #16  Nezabudka » 31 дек 2011, 01:00

Я не верю в интернет-зависимость, как в таковую - зависимость. Это, скорее, наше желания пропасть в виртуальном мире, где доступно много информации, масса интересных вещей и т.д.
Nezabudka

Сообщение #17  Peter55 » 31 дек 2011, 10:24

Elena.Blavatskaya писал(а):Интернет -общение в социальных сетях. Сейчас все сидят в социальных сетях.Где грань между общением и привычкой..и зависимостью?

А вы спросите выпивоху, он алкоголик? И, уверяю вас, всегда получите ответ, что меру уж он-то знает! Так и с сидением в интернете, для всех нас - это способ общения. А там, кто его знает!
Peter55

Сообщение #18  red » 31 дек 2011, 12:02

Вообще зависимость от интернета проявляет себя подобно наркотической. Ломать конечно не будет, а вот желание вернуться в сеть будет доставать. Это психологическая зависимость.
red

Сообщение #19  cherry » 02 янв 2012, 02:05

Elena.Blavatskaya писал(а):Интернет -общение в социальных сетях. Сейчас все сидят в социальных сетях.Где грань между общением и привычкой..и зависимостью?

Когда с утра проснулся и вместо потянулся-почистил зубы, калачиком катишься к компьютеру или каждые десять минут проверяешь, кто и что написал тебе на фейсбук.
cherry

Сообщение #20  Cloud » 02 янв 2012, 10:59

Нормальное человеческое общение с глазу на глаз все-равно лучше, я вообще не понимаю всей этой популярности социалок :roll: .
Cloud

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

След.

Вернуться в Интернет, азартные игры, телефония