Ребенок не любит суп.

Ребенок не любит суп.

Сообщение #1  bookmanyak » 06 дек 2011, 10:14

Ребенок дошкольного возраста категорически отказывается есть суп. Ненавидит! Накормить супом - настоящая проблема, поэтому все чаще думаю о том, чтобы отказаться от первых блюд. Читала где-то, что супы есть в принципе не обязательно, если давать достаточно свежих овощей и фруктов. А где-то вообще пишут, что первые блюда вредны. Можно ли перестать ребенку 6-ти лет давать суп?
bookmanyak

Re: Ребенок не любит суп.

Сообщение #2  post_user710 » 06 дек 2011, 11:02

Лично я наоборот слышала, что супы есть полезно для пищеварения, причем каждый день. Совсем отказываться не стоит, хотябы пару ложечек супа пусть поест, жидкое же все равно надо кушать.
post_user710

Сообщение #3  jenya41 » 06 дек 2011, 11:10

У меня тоже не любит суп,зато обожает борщи.Так что,это выход из такой ситуации)Предложите своему ребенку)
jenya41

Сообщение #4  Лена-Елена » 06 дек 2011, 11:11

А может попробовать молочные супчики? для начала. Они сладкие. Суп вообще то очень хорошо кишечник запускает в работу. Мы со своей старшей боремся тем что в 7 лет я ее кормлю с ложечки супом или борщом, иначе не накормишь. Хотя молочные супы ест как миленькая. И галушки на молоке и просто вермишель с молоком.
Лена-Елена

Сообщение #5  Olya.Gorbenko » 06 дек 2011, 11:28

То, что мы называем в нашей стране супом – это по сути дела «похлёбка», пища для бедных, которая закрепилась в нашем рационе со времён крестьянства. В европейских странах супы готовятся в виде пюре – то есть «жидкого» у них в рационе нет, но при этом они прекрасно себя чувствуют! Главное, чтобы пища, которую Вы даёте Вашему ребёнку, была свежей и тёплой, а режим питания – правильно организованным!
Olya.Gorbenko

Сообщение #6  Плезантвиль » 06 дек 2011, 11:30

Я очерь редко встречала детей, которые любят супы, да и сама я их ненавидела, особенно то количество овощей, которое мама добавляла. От супов отказываться нельзя, они полезны для пищеварения и желудка, особенно детских желудков. Просто найдите тот суп, который полюбит Ваш ребенок, может это окажется тот же самый суп, но с добавлением какого то нового ингридиента.
Плезантвиль

Сообщение #7  Dobronrav » 06 дек 2011, 11:39

Ребенок этим все сказано. Вспомните фильмы например Джентльмены удачи. Расскажите ему какую байку, что сейчас в космос или ещё чего. А ещё дети обожают когда им читают сказки. Вот и подкупайте ваше чадо. Хочешь мама почитает сказку? Скушай суп. Кстати есть другие вариации. Например подобрать или самим чуть изменить сказки. Например Карлик нос, где рассказывается о ребенке поваре. А что если в сказке рассказать о каком чудесном супе который уж очень вкусен. Есть ещё способ. Это угощать супом не только вашего ребенка, а ещё и его друга, чтобы они на глазах ели, часто помогает. Надо включать фантазию ваш ребенок вам виднее на что он "поведется".
Dobronrav

Сообщение #8  Руководитель » 06 дек 2011, 11:47

Olya.Gorbenko писал(а):То, что мы называем в нашей стране супом – это по сути дела «похлёбка», пища для бедных, которая закрепилась в нашем рационе со времён крестьянства. В европейских странах супы готовятся в виде пюре – то есть «жидкого» у них в рационе нет, но при этом они прекрасно себя чувствуют! Главное, чтобы пища, которую Вы даёте Вашему ребёнку, была свежей и тёплой, а режим питания – правильно организованным!

Ну вы и с умничали. При чем тут похлебка. Речь идет о том, что ребенок не любит суп. А вы тут умные речи пишите. Просто ребенка надо заинтересовать едой. Будешь сильным, вырастишь. Проверить насколько сила в мускулах. Да много способов. Главное желание приучить ребенка кушать суп.
Руководитель

Сообщение #9  astro4k@ » 06 дек 2011, 11:57

Супы очень полезны, это же жидкая пища, которая должна обязательно входить в рацион ребенка. Вы спрашивали ребенка, почему он отказывается их кушать. Может невкусно? Или капризничает?
astro4k@

Сообщение #10  Natalia_EfaNova » 07 дек 2011, 00:39

У нас проблема решается с помощью старшего ребёнка. Если старший ест, то и у младшего тут же появляется аппетит.
Natalia_EfaNova

Сообщение #11  vitok1 » 07 дек 2011, 01:06

Попробуйте суп перемолоть в блэндере до получения пюре. Возможно, в таком виде ребенок станет есть суп. У нас ребенок не хотел есть борщ (не любил вареную капусту, морковь, лук). Мы начали перемалывать борщ, добавляли туда хлеб, мясо - в виде пюре борщ шел на "ура". Теперь ребенок подрос и ест борщ в нормальном виде.
vitok1

Сообщение #12  bond » 07 дек 2011, 01:15

bookmanyak писал(а):Ребенок дошкольного возраста категорически отказывается есть суп. Ненавидит! Накормить супом - настоящая проблема, поэтому все чаще думаю о том, чтобы отказаться от первых блюд. Читала где-то, что супы есть в принципе не обязательно, если давать достаточно свежих овощей и фруктов. А где-то вообще пишут, что первые блюда вредны. Можно ли перестать ребенку 6-ти лет давать суп?

Категорический против решение от питание супом. Возможно вы просто много даете сладкого для ребенка по этому у него нету аппетита.
bond

Сообщение #13  MamaVlada » 07 дек 2011, 01:20

Мой тоже дома не ест вообще, а вот пошел в садик и вместе с детками ест. А дома может съесть только пару ложек борща. У него даже было такое, что он неделю ничего не ел кроме хлеба, а потом сметал с тарелки все подряд.
MamaVlada

Сообщение #14  Sanches1957 » 07 дек 2011, 04:55

Я не думаю, что здесь есть какая-то проблема. Две сестры у нас решили такую проблему просто - одна давилась капустой в борще, другая не любила макароны в супе. Так они спокойно менялись ненавистным и все оставались довольны. Так и Вы методом научного тыка определите, что именно не любит ребенок и не портите нервы ни себе, ни ему.
Sanches1957

Сообщение #15  малышка » 08 дек 2011, 00:49

Мы вот совсем маленькие конечно,но доця плохо ест суп,нам только 8.5мес.Но молочные кашки,с добавление фруктиков,или просто молочные-ест а вот обычный овощной или мясной с овощами ужасно.Переживаю как бы это не превратилось в привычку.Посоветуйте как приучать таких малявчиков к супчику?
малышка

Сообщение #16  VladK » 08 дек 2011, 01:09

bookmanyak писал(а):Ребенок дошкольного возраста категорически отказывается есть суп

У нас дети тоже не любят некоторые из супов. Приходится чаще варить именно те, что им нравятся. Бывало даже два сразу варили, один им, другой себе.
VladK

Сообщение #17  Nezabudka » 08 дек 2011, 01:18

А я вот слышала, что первые блюда не сказываются так на пищеварении, как нам родители в союзе рассказывали. Просто после того, как съедаешь первое, чувство голода приходит несколько позже.
Nezabudka

Сообщение #18  andron » 08 дек 2011, 09:19

У меня тоже суп не очень любит, но когда набегается и наиграется доизнемажения, ест без всяких уговоров.
andron

Сообщение #19  Melenur » 08 дек 2011, 10:04

Заставлять ребенка что-то есть в любом случае не стоит, если он это не любит... Может, стоит попробовать супы-пюре или молочные супчики, которые предложила Лена-Елена? А скорее всего, с возрастом это пройдет само собой. Мы часто в детстве чего-то не любим, но попробовав это еще раз, в более старшем возрасте, едим с удовольствием...
Melenur

Сообщение #20  oloisa » 08 дек 2011, 12:05

Племянник стал есть супы только после того как сестра убрала из бульона морковь. Моя мама любила заправлять суп жаренным луком и салом, до сих пор с отвращением вспоминаю это блюдо.
oloisa

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

След.

Вернуться в Еда для детей