Как вести себя с матерью-алкоголиком?

Сообщение #1  irinai-2011 » 28 ноя 2011, 06:00

Ситуация у меня очень сложная. Моя мать спившаяся женщина. Лечиться и кодироваться она не хочет, так как не считает себя алкоголиком. А сама уже не может обойтись без алкоголя и дня. Если она не выпьет, то ее трясёт, в таких ситуациях она готова продать на все, лишь бы получить дозу алкоголя. Понимаю, что мало, кто сталкивался с такой проблемой, но постарайтесь меня понять. Я уже не могу с ней нормально общаться, мне стыдно, что моя мать вот такая вот спившаяся женщина. В душе у меня пустота, так как такое чувство, что матери у меня уже давно нет...
irinai-2011

Сообщение #2  tigry1 » 28 ноя 2011, 12:48

Женский алкоголизм страшнее мужского :cry: А если попробовать ее закодировать по фотографии? Не знаю, правда, на сколько это эффективно.
tigry1

Сообщение #3  r_trotskiy » 28 ноя 2011, 13:38

Я бы ее отдал на принудительное лечение. Клин клином вышибают, потом она еще и обязательно поблагодарит Вас
r_trotskiy

Сообщение #4  Аннушка-подружка » 29 ноя 2011, 02:39

r_trotskiy писал(а):Я бы ее отдал на принудительное лечение. Клин клином вышибают, потом она еще и обязательно поблагодарит Вас

Присоединяюсь, если Вам невозможно решить эту проблему самостоятельно, нужно отдать на принудительное лечение. Только если бы она сама хотела вылечиться, тогда на 50% Вы бы решили эту проблему. А так могут пролечить, небольшой промежуток не будет пить, а потом опять.
А какова причина пьянства? Почему мама пьет? От одиночества?
Аннушка-подружка

Сообщение #5  Olga.Novoselova » 29 ноя 2011, 06:06

Ни в коем случаи не нужно её избивать, это недопустимо. Если же вы сами не можете справится, то нужна помощь родственников.
Olga.Novoselova

Сообщение #6  Melenur » 30 ноя 2011, 06:35

Ситуация очень сложная и грустная. Это тяжело понять тому, кто сам в такой ситуации не оказался. У меня друг есть, его мама тоже пьет, причем эта болезнь появилась еще до его рождения. Но он как-то смог не стать таким же, смог именно психологически отделить себя и ее. Он говорит так: "меня оценивают за мои личные качества, а проблемы семейные широкого круга людей не касаются". С матерью он живет в одной квартире, общается, никогда не обижает, готовит для нее, но как-то отрешенно к ней относится... Не знаю, правильно ли пускать все вот так на самотек, но не мне судить.
Melenur

Сообщение #7  Helena » 30 ноя 2011, 07:59

Olga.Novoselova писал(а):Ни в коем случаи не нужно её избивать, это недопустимо. Если же вы сами не можете справится, то нужна помощь родственников.

Понятно, что женщин вообще ни в коем случаи не можно бить! Нужно находить другие решения для выхода из этой ситуации. Я бы положила такую женщину на лечение.
Helena

Сообщение #8  Peter55 » 30 ноя 2011, 08:34

А вот это страшно! Тем более женский алкоголизм неизлечим, так, по крайней мере, специалисты утверждают. Пока у вашей матушки не появится мотивация вести жизнь без зелёного змия, ничто не поможет. А вы мужайтесь и любите самого дорого для вас человека.
Peter55

Сообщение #9  viktoria » 30 ноя 2011, 08:52

Огромная проблема - пьющий человек в семье. Трудно продолжать его любить и уважать, когда видишь в таком непотребном состоянии. И у тех, кто рядом, постоянное чувство вины. Мой близкий друг умер после очередного запоя. Меня до сих пор (уже 4 года) мучает чувство, что я чего-то не сделала, чтобы его остановить.
viktoria

Сообщение #10  andron » 30 ноя 2011, 08:58

В этом вопросе вам поможет специалист работающий в этой области сходите к наркологу, получите консультацию и действуйте, тут вам ничем не помогут.
andron

Сообщение #11  Honeynatty » 30 ноя 2011, 09:04

Принудительное лечение! Потому как сама она уже ничего толком не понимает или не хочет понимать. А вы, как дочь, просто обязаны позаботиться о своей маме. Даже если в вашей жизни есть кто-то, кто роднее вам и ближе и более любим.
Honeynatty

Re: Как вести себя с матерью-алкоголиком?

Сообщение #12  Peter55 » 20 янв 2012, 09:16

Honeynatty писал(а):Принудительное лечение! Потому как сама она уже ничего толком не понимает или не хочет понимать. А вы, как дочь, просто обязаны позаботиться о своей маме. Даже если в вашей жизни есть кто-то, кто роднее вам и ближе и более любим.

Простите, а как это в жизни может быть кто-то ближе и роднее чем мама? А самая главная терапия для неё, всё же - это ваша любовь. А принудительное лечение ещё никому и никогда не помогало!
Peter55

Сообщение #13  Beerni » 21 янв 2012, 09:37

Конечно для начала нужно сдать на принудительное лечение, если не поможет, то лучше уехать от такой матери и забыть! С алкоголиками можно увязнуть так, что всю жизнь себе поломаешь! Так что попробуй первое! Мать пьёт одна или есть сабытыльники???
Beerni

Сообщение #14  Вася50 » 22 янв 2012, 17:32

В такой ситуации очень сложно принять однозначное решение, так как речь идёт о собственной матери, страдает не только сам пьющий человек, но и все близкие и родные люди. Совет простой, может быть чуть жестокий - оградите мать от пьющих людей и лишите её возможности физически употреблять алкоголь, через некоторое время - мать Вам спасибо скажет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Вася50

Сообщение #15  Ludokk » 22 янв 2012, 17:45

r_trotskiy писал(а):Я бы ее отдал на принудительное лечение. Клин клином вышибают, потом она еще и обязательно поблагодарит Вас

Совершенно правильная мысль. К сожалению, автор не указал какого он возраста. Несовершеннолетнему в таком случае надо обратиться в отдел опеки и письменно изложить проблему. Для людей же взрослых тут выход один: мать всё-таки есть мать, хотя и алкоголичка. Её надо лечить и бороться, как бы трудно это не было морально и материально.
Ludokk

Сообщение #16  Ankdash » 22 янв 2012, 18:11

Сочувствую вам. У меня отец алкоголик и это просто ужасно. Но если бы у меня мать спивалась, это было бы страшнее. Не тяните. Тут поможет только принудительное лечение. Либо она себя погубит.
Ankdash

Сообщение #17  biohazardd » 23 янв 2012, 15:33

да ситуация страшная... Я сам алкоголик, по сему советую принудительное диспансериозное лечение... всё зависит от возраста Вашей матери. Чем больше лет отдано "зелёному змию", тем сложнее излечиться. Скорее есть возможность приглушить болезнь...

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Peter55 писал(а):Простите, а как это в жизни может быть кто-то ближе и роднее чем мама? А самая главная терапия для неё, всё же - это ваша любовь. А принудительное лечение ещё никому и никогда не помогало!

Ивините, но именно принудительно можно хотя бы на время забыть о болезни, не у всех хватает силы воли держать алкоголизм в руках. Конечно без понимания больным проблемы, возможны частые рецидивы.
biohazardd

Сообщение #18  Ольга » 24 янв 2012, 16:20

Принудительного лечения от алкоголизма мне кажется, сейчас нет. В больницах существуют отделения для лечения от алкогольной зависимости. Надо рвать эту гнилую пуповину. Алкоголизм вашей матери испортит вам жизнь. Если можете, оставьте ее одну. Стройте свою, спокойную жизнь, не оглядываясь на ее жизнь. Часть своей жизни, она прожила, как хотела. Привязав вас к себе, она не даст вам спокойно жить. Женский алкоголизм тяжело излечим. Да, можно подшиться года на два, а потом все возвращается на круги свои. Бегите от этого, как можно дальше. Жестоко, но это правда.
Ольга

Сообщение #19  Olga.Novoselova » 16 фев 2012, 05:21

Ankdash писал(а):Сочувствую вам. У меня отец алкоголик и это просто ужасно. Но если бы у меня мать спивалась, это было бы страшнее. Не тяните. Тут поможет только принудительное лечение. Либо она себя погубит.

А с принудительным лечением также очень сложно! Ведь как можно вылечится, если сам человек, которого будут лечить не хочет этого!?
Olga.Novoselova

Сообщение #20  shpionka » 19 фев 2012, 18:55

Интересно все какой сложности у вашей мамы, как у нее дома, может еще можно все решить и без принуждения! Свекровь моей сестры постоянно пьет дома, трезвой я ее наверно никогда не видела, но выглядит она здоровой, вполне адекватной женщиной, причем всех это устраивает!
shpionka

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

След.

Вернуться в Разное