Курорты Крыма

Обмен впечатлениями, вопросы и отзывы туристов об отдыхе в Украине

Лучшее место для курортного отдыха в Крыму - это...

1. Южный берег (Ялта, Гурзуф, Алушта, Солнечногорское и т.п.)
5
63%
2. Западное побережье (Евпатория, Саки, Николаевка и т.п.)
0
Голосов нет
3. Юго-восточное побережье (Феодосия, Коктебель, Керчь и т.п.)
0
Голосов нет
4. А мне везде нравится!
3
38%

Всего голосов : 8

Курорты Крыма

Сообщение #1  aliosha » 01 ноя 2011, 23:58

Хотя пляжный сезон кончен, хочется бросить все дела и махнуть в Крым, где я не был со времен перестройки. Наверное там сейчас все кардинально изменилось. Это теперь ведь заграница...
Дорогие форумчане, хотелось бы чтоб вы мне присоветовали какой-нибудь недорогой и приличный курорт в Крыму, а то конкретно не решил еще куда именно отправится.

Из опыта пользователей POSTODROM.RU (добавлено Bookmanyak, материалы с 1-10 страниц сообщений ветки):

Крымский полуостров - одно из самых популярных на сегодняшний день курортных мест стран СНГ. В целом Крым можно поделить на три курортных района:

1. Южный берег

Одна из важнейших и наиболее популярных на Украине (и бывшем СССР) приморских зон курортного лечения, отдыха и туризма. Пальмы,чистейшая вода,огромное количество достопримечательностей. Но и, соответственно, огромный наплыв туристов.
Самые популярные курорты ЮБК:

Ялта
Изображение
Город-курорт, признанная столица курортов Крыма. Солнце сияет здесь в среднем 2250 часов в году. Купальный сезон длится с мая по ноябрь. На сегодняшний день практически все пляжи глубоководные, галечные, не совсем удобные для купания на них маленьких детей, но с очень чистой водой. В Ялте представлены все типы учреждений лечебного и оздоровительного (санаторно-курортного) характера.
Жители города не зря называют Ялту огромным музеем под открытым небом. Главной достопримечательностью является, в первую очередь, сам город, очень красивый и эффектный. Среди наиболее популярных достопримечательностей - зоопарк "Сказка", поляна Сказок, городская набережная, купальни Роффе и т.п.
Ялта - самый дорой курорт Крыма, но он того стоит.

Гурзуф
Изображение
Климатический курорт. Находится в 11 км к северо-востоку от Ялты, в устье реки Авунда. Небольшой старинный город, среди главных достопримечательностей которого - Аю-Даг (Медведь-гора), скалы Адалары — заповедный памятник природы, мыс Суук-Су (Холодная Вода). В верхней части мыса видна серая башня, сложенная наподобие средневековой крепости. Рядом на площадке установлен небольшой памятник Пушкину. В основании этой скалы находится знаменитый Пушкинский грот. Рядом - лазурная бухта, потрясающая по форме и чистоте воды. Бухта огорожена скалами, известными сейчас как «Пушкинская скала» и «скала Шаляпина».

Алушта
Изображение
Обилие солнца, свежий воздух, тёплое море и живописные горы — вот важные составляющие, делающие Алушту прекрасным климатическим курортом. В городе красивая набережная, много развлечений, не очень дорогой частный сектор, водные аттракционы, дегустация вин, экскурсии по горам, дельфинарий, сувенирные лавки. Среди главных достопримечательностей - крепость Алустон, Средневековое укрепление Фуна, долина привидений, горы Кастель и Демерджи.

Солнечногорское
Изображение
Курорт в 24 км от Алушты. Субтропический климат Солнечногорского предопределяет жаркое и солнечное лето. Пляж в Солнечногорском песчано-галечный, довольно широкий и длинный, оборудованный кабинками для переодевания, теневыми навесами и пр. Жильё отдыхающим предоставляют как пансионаты и гостиницы, так и частный сектор. В 8-ми км от села находится водопад Джур-Джур.

Алупка
Изображение
Климатический курорт, расположенный на южном склоне Крымских гор, возле подножия горы Ай-Петри. Купальный сезон продолжается с мая по октябрь. Главная достопримечательность города — Воронцовский дворец и прилегающий к нему парк. Сам город спокойный, неторопливый, весьма живописный.

Симеиз
Изображение
Поселок городского типа в 18 км от Ялты, известный приморский климатический курорт, есть туберкулёзные санатории. Рядом с поселком, на горе Кошка — остатки укреплений Лимен-Исар. Над морем возвышается скала Панеа, вокруг которой найдены остатки небольшого поселения и нескольких храмов. Тихий, небольшой городок.

2. Западное побережье

Западное побережье - это, в первую очередь, старейшие бальнеологические курорты с характерным для этих мест приморско-степным климатом.
Самые популярные курорты:

Евпатория
Изображение
Климатический, бальнеологический, грязевой курорт, "всесоюзная детская здравница". Одним из сильнодействующих лечебных средств курорта являются минеральные грязи. Грязелечебница «Мойнаки» считается сердцем курорта. На востоке расположен старый город, имеющий типичную для восточных городов планировку с переплетением маленьких кривых улочек. Некоторые из домов в этом районе имеют возраст более 500 лет. На западе города — озеро Мойнаки, на востоке — озеро Сасык. Пляж с неглубоким морем и песчаным берегом идеален для детей.
Евпатория - один из древнейших городов мира с 25-вековой историей. До наших дней сохранились памятники старины: мечеть Джума-Джами, Караимские кенассы, собор Святого Николая, храм Святого Ильи, Текие дервишей. Стоит побывать в дельфинарии, краеведческом музее, покататься на трамвае желаний, совершить морскую прогулку на теплоходе, побывать в детском театре, в аквапарке "Банановая республика", погулять в парке, по набережной.

Саки
Изображение
Бальнеологический, грязевой курорт. Продолжительность солнечного сияния в течение года — 2500 часов (больше, чем в Ялте). Известен и популярен благодаря своим высокоминерализированным иловым приморским грязям и рапе. В Саках несколько санаториев, в том числе уникальный специализированный санаторий для лечения спинальных больных, курортная поликлиника, грязелечебница и водолечебница со специальным бюветом для отпуска минеральной воды. Имеются термальные минеральные источники, соленое Сакское озеро с иловой лечебной грязью, парк-дендрарий.

Николаевка
Изображение
Курортный посёлок расположен примерно в 40 км к западу от крымской столицы и известен как «пляж Симферополя». Пляжи широкие, песчано-галечные, море мелкое, теплое с пологим дном, - идеальное для детей. Курортная ценность поселка определяется чистым морским воздухом, свободным от загрязнений и аллергических примесей, насыщенным кислородом и йодом. Это единственное место в Крыму, где вода из очистных сооружений не выбрасывается в море, а поступает на поля. Под Николаевкой находится уникальное пресноводное озеро с чистой водой, из которого питаются водой и сам поселок, и расположенные вдоль побережья пансионаты. Цены вполне приемлемые.

3. Юго-Восточное побережье

Известная реакционная зона Крыма, имеющая в основном курортное значение.
Самые популярные курорты:

Феодосия
Изображение
Климатический, бальнеологический, грязевой курорт. Здесь есть пляжи, минеральные источники, грязевые лечебницы, известные санатории и дома отдыха. Среди главных достопримечательностей - Генуэзская крепость, картинная галерея имени Айвазовского, фонтан Айвазовского, сооружённый по проекту и на средства художника, грот Пушкина и т.д.

Коктебель
Изображение
Популярный приморский климатический курорт, население которого в основном занято в обслуживании отдыхающих. Среди достопримечательностей - музей и могила поэта Волошина, музей планеризма, недалеко расположен Карадагский заповедник. Коктебель благодаря постоянным восходящим потокам на плато Узун-Сырт стал центром планеризма.

Курортное
Изображение
Небольшой курортный поселок в Крыму, расположившийся у подножья Карадага в 30 км от Феодосии, с хорошей курортной инфраструктурой и приятным климатом. В посёлке посреди парка находится известная Карадагская биостанция. Она создана в 1907 году, сейчас здесь размещается филиал Института биологии южных морей Национальной Академии наук Украины и работает дельфинарий.

Новый Свет
Изображение
Курортный поселок. В Новом Свете сохранились два дворца Льва Голицына, в одном из которых ныне находится музей, а другой примечателен своей мавританской архитектурой (изображён на гербе посёлка). Завод шампанских вин. Окрестности посёлка имеют статус ботанического заказника благодаря реликтовым рощам древовидного можжевельника и эндемичной для этих мест сосны Станкевича, а также живописным бухтам с гротами.

Судак
Изображение
Климатический курорт. Показания — заболевания органов дыхания нетуберкулёзного характера, функциональные заболевания нервной системы, сердечно-сосудистые заболевания и т.д. Судак — единственный город в Крыму, в котором есть пляжи из кварцевого песка. Из основных достопримечательностей - хорошо сохранившаяся Генуэзская крепость (не путать с той, что в Феодосии), мыс Алчак, курортная архитектура 19 века.

Керчь
Изображение
Климатический курорт. Один из древнейших городов мира. В центре города возвышается гора Митридат. Благодаря своему расположению на берегах Чёрного и Азовского морей, Керчь в летнее время привлекает отдыхающих из стран бывшего СССР. В окрестностях города расположен ряд пансионатов и баз отдыха. Город имеет большой туристический потенциал.
aliosha

Курорты Крыма

Сообщение #2  ambidexter » 02 ноя 2011, 00:08

Что больше всего мне понравилось в Крыму, так это горы. Не знаю почему, но на пляж мне даже не хотелось, а вот полазить по горам, с большим удовольствием. Советую - пеший поход "Над морем".
ambidexter

Курорты Крыма

Сообщение #3  Nezabudka » 02 ноя 2011, 08:53

А у меня знакомые летом съездили в Новый свет и остановились не в номере, а в палатке отдыхали. Там мини-кемпинги организовывают туристы в бухтах. Правда, надо с собой иметь плиту (на горючем, например), нельзя жечь костры в том месте и плата взимается за палатку.
Nezabudka

Курорты Крыма

Сообщение #4  Peter55 » 02 ноя 2011, 10:29

Советовал бы, особенно с детьми, в Евпаторию отправиться. Там такой классный аквапарк «Банановая республика», внуки больше времени там проводили, чем в море.
Peter55

Курорты Крыма

Сообщение #5  Dobkin » 02 ноя 2011, 11:07

Не стоит ради такого парка ехать только. Так как море в Крыму есть, в этом смысле лучше отправится на пляж.
Dobkin

Курорты Крыма

Сообщение #6  porter » 02 ноя 2011, 11:50

После турции мы в крым ни ногой... , но!, в турции дороже в среднем в 2 раза ато и в 3. Мы в крыму отдыхали мыс Тарханкут, посёлок Оленевка. Что добило в последний раз , машина запылилась, решил помыть, раньше на стоянке во дворе пансионата машины мыли. Мы в пансеонате Sea Paradis отдыхали не один раз. Я как порядочная сволочь спросил "а можно ли машину помыть?" Служащая ответила что можно только выгоните со двора чтоб пыль не садилась во двор. Машину выгнал, в конце мойки прибежала хозяйка и давай на меня орать как будто я ей в карман залез.... Осадок остался. Второй осадок. Я всегда предварительно договариваюсь о цене. В данном случае тоже так произошло. Причём я в отличие от многих не просто договариваюсь а акцентирую моменты. Т.е. питание. , кондиционер и т.д. В итоге. Мы приехали нам начали говорить что по ребёнку мы договаривались по другому. В итоге нам начали говорить чтоб мы платили за кухню использование кухни если мы не питаемся в ихней столовой. Мы люди мобильные и едем отдыхать а не бегать от обеда к обеду. На их кухню ниразу даже не защли.. Питались там где нам нравилось :). После всех этих злоключений вынес для себя вывод что крым и турция рядом не стоят. Особенно заметен контраст турция и азовское море :) Но это другая история :)

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Кстати вот знакомая вернулась с аланьи 3 дня назад, была полна впечатлений даже с итогом того что уже раз 5 там была, питание конечно хуже чем в сезон зато народа мало, пляжи пустые, вода парное молоко, днём +28. И это в ноябре... И ценник существенно меньше чем в сезон.
porter
post совет
post совет

Курорты Крыма

Сообщение #7  Dobkin » 02 ноя 2011, 12:08

А в Турции могут быть проблемы. Там русских людей не любят, могут избить, причем сами полицейские - передача Малахова была об этом!
Dobkin

Курорты Крыма

Сообщение #8  VladK » 02 ноя 2011, 14:56

Об отдыхе в Крыму помню с детства, отдыхали в Евпатории, очень понравилось. Названия санатория уже не помню, но еще раз побывать очень хочется.
VladK

Курорты Крыма

Сообщение #9  Ankdash » 02 ноя 2011, 16:22

Могу посоветовать поехать в Феодосию. Отличное место. Цены доступные. Многие наши ездят туда. Так что русских найдете.
Ankdash

Курорты Крыма

Сообщение #10  hatidge » 02 ноя 2011, 21:05

Ха-ха, русских найдете! А крымчане вам кто, иностранцы, что ли? Смешные, ей-богу. В Крыму если украинскую речь услышите, то только от приезжих. В некоторых маршрутках, автобусах и магазинах надписи "Здесь говорят на русском". А советую вам отдохнуть в Алупке. Неспешный городок, красивейшая природа, цены ниже ялтинских.
hatidge

Курорты Крыма

Сообщение #11  Olga.Novoselova » 03 ноя 2011, 07:31

Была я неоднократно в Коктебеле. Курорт мне понравился, но цены и отношение к туристам не очень. К тому же и вода была нечистая в одном году.
Olga.Novoselova

Курорты Крыма

Сообщение #12  aliosha » 03 ноя 2011, 10:40

porter, а я после прошлогодней поездки - в Турцию не ногой. Меня возмутило там отношение к нашему брату, лет пятнадцать назад там все было по иному, а теперь хамоватое обращение и злые взгляды турок, как будто они сами пытаются в себе злость раздуть на русских. Что ли Крым не могут простить...
aliosha

Курорты Крыма

Сообщение #13  Nezabudka » 03 ноя 2011, 14:14

Ankdash писал(а):Могу посоветовать поехать в Феодосию. Отличное место. Цены доступные. Многие наши ездят туда. Так что русских найдете.

Мне тоже нравится Феодосия, с ней связаны и детские воспоминания, когда меня туда отвозили родители. Это отчасти ностальгия. :)
Nezabudka

Курорты Крыма

Сообщение #14  Egorka » 03 ноя 2011, 23:32

Феодосия тоже понравилась, особенно, кроме моря, музей Айвазовского. Это было очень давно. Как там сейчас не знаю.
Egorka

Курорты Крыма

Сообщение #15  annamarhol » 05 ноя 2011, 10:09

Мне понравилось в Судаке. Город замечательный. Было много различных экскурсий и развлечений. Конечно, большую роль играет жилье, самый лучший вариант - снимать всю квартиру без хозяев.

За это сообщение автора annamarhol поблагодарил:
Alisher.Svetlov (26 мар 2012, 09:22)
Рейтинг: 11.11%

annamarhol

Курорты Крыма

Сообщение #16  YUriy.Semindeev » 07 ноя 2011, 03:08

Я предпочитаю путешествовать по Крыму пешком! Трудные маршруты со скользкими тропами предают этому делу особый характер! Начинаем примерно возле Балаклавы и конечный пункт Севастополь (п. Любимовка). Прекрасное место с мирным населением.. До Севастополя 15-20 минут езды на маршрутке! Стоим палатками на пляже. Весело!)
YUriy.Semindeev

Курорты Крыма

Сообщение #17  hatidge » 08 ноя 2011, 06:38

О нет, отдыхать, то с комфортом, хотя бы минимальным! Конечно, лучше всего снимать квартиру под ключ и сами себе хозяева! Санатории и пансионаты в большинстве своем с убитой материальной базой, достойных -по пальцам пересчитать!
hatidge

Курорты Крыма

Сообщение #18  tigry1 » 08 ноя 2011, 10:47

Советую Восточный Крым. Отдыхали в Орджоникидзе возле Феодосии. И горы, и чистое море, и туристические маршруты рядом.
Изображение
tigry1

Курорты Крыма

Сообщение #19  Fekla » 08 ноя 2011, 11:13

Смотря с какой целью в Крым ехать. Если море, то Аю-Даг (пляж "Панаир"), Солнечногорское (опять же дикие пляжи) - там, по крайней мере, чисто. И ехать надо в июле-августе. Если горы - то можно круглогодично ездить. Крымские горы прекрасны и летом, и зимой. Мы, когда отдыхаем, выбираем дикий отдых - и интереснее, и дешевле.
Fekla

Курорты Крыма

Сообщение #20  Axel » 08 ноя 2011, 11:34

tigry1 писал(а):Советую Восточный Крым. Отдыхали в Орджоникидзе возле Феодосии. И горы, и чистое море, и туристические маршруты рядом.

Может быть я совсем никудышный знаток геграфии, но как я понимаю Керчь находится именно в восточной части. Но никаких гор там и близко не видел. Одна сплошная степь с зачастую пожухлой от палящего солнца травой. Зато море великолепное!
Axel

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

След.

Вернуться в Украина: отзывы туристов и рассказы об отдыхе