"Евгений Онегин"

Re: "Евгений Онегин"

Сообщение #21  Tanya.Pankevich » 08 май 2012, 11:28

Мне в школе даже довелось участвовать в инсценировке отрывка "Евгения Онегина". Поэтому часть разговора Татьяны с няней и письмо к Онегину я помню до сих пор, ибо я и была Татьяной)
Tanya.Pankevich

Сообщение #22  kate_p » 11 май 2012, 23:11

erastovalidia писал(а):Мне "Евгений Онегин" очень нравится. Перечитываю его частенько. Ре совсем понятно, как роман попал в раздел "Приключения"

К сожалению, случайно была создана тема не в том подфоруме, а потом началось обсуждение - не захотелось удалять её и создавать новую в соответствующем разделе.
kate_p

Сообщение #23  pick » 12 май 2012, 07:45

Пушкин гений. Нравится это кому-то или нет. В школе не слишком любил и жаловал его поэзию. В стихах Пушкина - музыка.
pick

Сообщение #24  nadya » 13 май 2012, 12:05

Письмо Татьяны до сих пор знаю наизусть, сколько там отчаяния, смелости и отваги. Хотя я и не люблю романы в стихах, лучше воспринимаю в прозу, но этот роман не оставил меня равнодушной.
nadya

Сообщение #25  kate_p » 13 май 2012, 13:49

pick писал(а):Пушкин гений. Нравится это кому-то или нет. В школе не слишком любил и жаловал его поэзию. В стихах Пушкина - музыка.

Мне кажется, Вы очень точно сказали... Стихи Александра Сергеевича очень музыкальны, в них есть что-то особенное, загадочное, неуловимое.
kate_p

Сообщение #26  Olesya.Karamova » 13 май 2012, 15:05

Бессмертное произведение, тронуло за душу. Особенно конечно же, запомнились эпизоды писем Онегина и Татьяны.
Olesya.Karamova

Сообщение #27  pick » 26 май 2012, 07:30

kate_p писал(а):
pick писал(а):Пушкин гений. Нравится это кому-то или нет. В школе не слишком любил и жаловал его поэзию. В стихах Пушкина - музыка.

Мне кажется, Вы очень точно сказали... Стихи Александра Сергеевича очень музыкальны, в них есть что-то особенное, загадочное, неуловимое.

Ну разве можно обсуждать его книги? Даже смешно как-то. И я, и все остальные, думаю, согласятся с тем, что сказали раньше.
pick

Сообщение #28  Starling » 02 июн 2012, 08:37

pick писал(а):
kate_p писал(а):Мне кажется, Вы очень точно сказали... Стихи Александра Сергеевича очень музыкальны, в них есть что-то особенное, загадочное, неуловимое.

Ну разве можно обсуждать его книги? Даже смешно как-то. И я, и все остальные, думаю, согласятся с тем, что сказали раньше.

Поэзия - это зеркало души. Читая стихи, понимаешь на сколько прекрасна или безобразна душа человека.
Starling

Сообщение #29  kate_p » 02 июн 2012, 11:55

Абсолютно точно - можно и нужно! В них ещё скрыто множество загадок, у разных людей - и у разных исследователей, кстати, тоже, - будет какой-то свой взгляд на его произведения. Так что их можно обсуждать годами, не зря же в XIX веке один кружок обсуждал только первую главу "Евгения Онегина" много месяцев подряд...

За это сообщение автора kate_p поблагодарил:
Bookmaniak (19 дек 2012, 20:33)
Рейтинг: 11.11%

kate_p

Сообщение #30  Valentin981 » 19 дек 2012, 16:37

Нравится, особенно, как ни странно, письмо Татьяны! Было время, мы его ниазусть учили!
Valentin981
1Post
1Post

Сообщение #31  Bookmaniak » 19 дек 2012, 20:34

kate_p писал(а):Абсолютно точно - можно и нужно! В них ещё скрыто множество загадок, у разных людей - и у разных исследователей, кстати, тоже, - будет какой-то свой взгляд на его произведения. Так что их можно обсуждать годами, не зря же в XIX веке один кружок обсуждал только первую главу "Евгения Онегина" много месяцев подряд...

Хочу добавить: а вспомните комментарии Лотмана к "Евгению Онегину", составившие толстенный том? Их же читать не менее интересно, чем сам роман!
Bookmaniak

Сообщение #32  ScavR_ » 28 май 2013, 10:51

Дите на вопрос в классе от учителя, что можете процитировать из Пушкина - прочел первые 120 строк из Онегина - редкий день когда из школы он пришел в настроении абсолютного счастья, т.к. лицо учителя было непередаваемым!

За это сообщение автора ScavR_ поблагодарил:
Bookmaniak (28 май 2013, 18:53)
Рейтинг: 11.11%

ScavR_
1Post
1Post

Сообщение #33  Bookmaniak » 28 май 2013, 18:54

"ЕО" очень легко запоминается, как-то сам собой. До сих пор могу цитировать большие куски, хотя специально учила только классический отрывок то ли из начала, то ли письмо Татьяны... Лишнее доказательство гениальности текста... хотя гениальность Пушкина уже давно не надо никому доказывать.
Bookmaniak

Сообщение #34  ScavR_ » 30 май 2013, 15:17

Есть Онегин в переводе на Украинский... даже читать не хочется, как-то коробит...
ScavR_
1Post
1Post

Сообщение #35  Bookmaniak » 31 май 2013, 21:50

ScavR_ писал(а):Есть Онегин в переводе на Украинский... даже читать не хочется, как-то коробит...

А мне кажется, это было бы забавным. Читаем же мы Байрона в переводе, и ничего. Что же делать тем, кто русского не знает? Тем более что украинский язык для русскоязычных звучит довольно-таки забавно. "ЕО" на украинском приобретает новые грани :D

Зітхать і думку берегти:
«Коли ж візьмуть тебе чорти!
Bookmaniak

Сообщение #36  frida » 22 сен 2017, 15:29

Евгений Онегин - классика, которая переживет века.. На счет языка (украинского или др.) так я скажеу, что нас не коробит а даже наоборот мы восхищаемся , к примеру, сонетами Шекспира в переводе Маршака.
frida

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

Пред.

Вернуться в Классика