Ян Валетов

Ян Валетов

Сообщение #1  ScavR_ » 25 ноя 2012, 14:44

Изображение
Ян Валетов в 1963 году родился в Днепропетровске, где и продолжает жить в нынешнее время. Окончил физико-технический факультет Днепропетровского национального университета. Играл в КВН, Что? Где? Когда?, Брейн-ринг. Писательство рассматривает как хобби. Но его цикл "Ничья земля" - рассказывающий о Украине, в которой разрушились плотины на реке Днепр, и миллионы людей расстались с жизнью, жильем, родными за несколько дней и заставили меня обратить на его фантастические работы внимание. В результате промышленной катастрофы возникла территория вне законов природы или социума. Украина-мать, "разделенная" на прозападную и прорусскую части. Буферная зона между западом и востоком где жизнь - это выживание, а быт - борьба. Очень напряженные и грустные в своем правдоподобии романы. Если учесть, что он предсказал войну в Грузии, померанчевую революцию в Украине, газовые конфликты между Украиной и Россией - то его книги начинают восприниматься под несколько иным углом, ведь плотины ГРЭС на Днепре последний раз ремонтировали еще во времена Леонида Ильича Брежнева!

В цикл Ничья земля входят:
1. Ничья земля
2. Дети Капища
3. Дураки и герои
4. Школа негодяев

Издавались и переиздавались книги множество раз. И будущее Украины в них довольно безрадостное...
ScavR_
1Post
1Post

Re: Ян Валетов

Сообщение #2  Bookmaniak » 25 ноя 2012, 19:15

ScavR, а это именно фантастика, какой-то экшн? Или все-таки больше политический уклон?
Bookmaniak

Сообщение #3  ScavR_ » 25 ноя 2012, 19:46

Именно фантастический боевик с выживанием. Политика обособленна, где то вдалеке... и не навязчива :)
ScavR_
1Post
1Post

Сообщение #4  Bookmaniak » 25 ноя 2012, 20:23

О, тогда это интересно! Беру на заметку, спасибо!
Bookmaniak

Сообщение #5  RTrots » 09 янв 2013, 15:17

Да, тоже поищу. Кто-то мне вроде даже о этих же книгах уже рассказывал, фамилию автора не помнил, а вот сюжет - где-то такой...
RTrots
1Post
1Post

Сообщение #6  ScavR_ » 09 янв 2013, 20:17

Очень легко и хорошо пишет. И рояли в кустах - не разбрасывает :)
ScavR_
1Post
1Post

Сообщение #7  RTrots » 28 янв 2013, 16:10

Рояль в кустах - это камень в сторону любимого мной Каменистого :evil: ?
RTrots
1Post
1Post

Сообщение #8  ScavR_ » 28 янв 2013, 18:57

Да нет - это камень в сторону "Человека с мешком" Автор Романов А. Ю.)
ScavR_
1Post
1Post

Сообщение #9  RTrots » 10 мар 2013, 12:29

Не читал... Я так понимаю - не советуете?
RTrots
1Post
1Post

Сообщение #10  ScavR_ » 10 мар 2013, 17:35

Многим очень нравится... "Человек с мешком" динамично... основной напряг (для меня) - МЕШОК из которого главный герой ВСЕ достает
ScavR_
1Post
1Post

Сообщение #11  ScavR_ » 06 апр 2014, 17:41

Что характерно - объемы "Ничьей земли" - стали расти. Автор в четвертом томе написал чудо мысль: "Демократия хороша для богатых стран, а для бедных и развивающихся спасение - только в тоталитаризме".
Видимо людям стало вновь интересно читать про Украинскую землю, как главную ценность :(
ScavR_
1Post
1Post

Сообщение #12  RTrots » 10 апр 2014, 23:57

В Украине был тоталитаризм, вона как закончилось. Диктатор должен быть умным. Тогда подойдет. Но мы ушли в политику
RTrots
1Post
1Post

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

Вернуться в Фантастика и фэнтези