Стоит ли заводить детей?

Стоит ли заводить детей?

Сообщение #1  Shen » 30 окт 2011, 03:49

А стоит ли в наше время вообще заводить семьи и детей? Ведь времена, когда собственные потомки были единственным шансом на относительно спокойную старость, давно прошли. Да и физический труд все больше вытесняется удобствами и в современной городской квартире может без сильных мучений прожить и столетний старик.
Я говорю не о запрете рождения, а просто о том, не пора ли прекратить внушать всем и каждому, что настоящий человек обязан не только вырастить дерево и построить дом, но и родить сына. Ведь такое моральное давление часто ломает чужие жизни - тех, кто мог бы посвятить себя науке, искусству, да пусть даже развлечениям, но не семейным хлопотам.
Shen

Стоит ли заводить детей?

Сообщение #2  VladK » 30 окт 2011, 05:34

Если все посвятят себя искусству или развлечениям, то человечество попросту вскоре вымрет и никому не нужно будет то искусство. Так что хотя бы для продолжения человечества заводить детей нужно.
VladK

Стоит ли заводить детей?

Сообщение #3  bond » 30 окт 2011, 05:47

Как по мне нужно иметь минимум 2 детей и желательно от 19 до 26 лет.
bond

Стоит ли заводить детей?

Сообщение #4  Olga.Novoselova » 30 окт 2011, 07:12

Наверное, нужно спрашивать не заводить, а рожать!!! В нынешнее время нашей стране нужно повысить уровень рождаемости; если говорить о муже и жене, то когда родится ребёнок они станут жить для него.
Olga.Novoselova

Стоит ли заводить детей?

Сообщение #5  tata » 30 окт 2011, 07:57

Почему возникает такой вопрос? Что это? Страх? Сейчас не самое страшное время для рождения ребенка.
Детей рожали и во время войны, эпидемий и неустроенности.
tata

Стоит ли заводить детей?

Сообщение #6  hatidge » 30 окт 2011, 08:06

Это каждый решает сам. Я без дочери уже не мыслю жизни. Она наш центр семьи. И давненько уже перестали говорить о дереве, доме и сыне. По-моему, это уже атавизм.
hatidge

Стоит ли заводить детей?

Сообщение #7  Vera.Kuznetsova » 30 окт 2011, 08:28

Во-первых заводят домашних животных. Во-вторых если человек талантлив, то ребенок не может стать помехой. Да и в наше время, когда техника делает все за тебя только лень может навредить продвижению в жизни, но уж точно не ребенок.
Vera.Kuznetsova

Стоит ли заводить детей?

Сообщение #8  Peter55 » 30 окт 2011, 08:31

Милочка, вши у нас заводятся, а детей Всевышний нам дарит, за что ему мы должны быть благодарны от всего сердца!
Peter55

Стоит ли заводить детей?

Сообщение #9  Jutta » 30 окт 2011, 09:02

Вообще-то большинство людей рожают детей не потому, что они обязаны это сделать, а потому что просто хотят, чтобы дети у них были. Для меня дети - это самое главное в жизни, это мое счастье. Но я вполне допускаю, что существуют люди, для которых главное в другом: в работе, в творчестве, в развлечениях, и они не хотят иметь детей. Хотя таких людей мне искренне жаль, вряд ли они осознают, какой радости себя лишают.
Jutta

Стоит ли заводить детей?

Сообщение #10  annamarhol » 30 окт 2011, 10:02

Каждый человек сам решает, заводить ему семью и детей или нет. В какой-то определенный момент жизни практически у всех людей появляется мысль о ребенке. Может это просто боязнь одиночества или боязнь, что в старости некому будет кружку воды принести? Не знаю. Но ребенок никак не может быть помехой карьере, скорее всего он станет стимулом для развития! А развлечения? Конечно, первое время невозможно вести прежнюю жизнь, но когда ребенок чуть подрастет, пожалуйста! С рождением ребенка полностью меняются взгляды на жизнь, поэтому и развлечения уже будут другими. Ребенок - искра нашей жизни. Я безумно рада, что и у меня есть такая искра. Это огромное счастье!
annamarhol

Стоит ли заводить детей?

Сообщение #11  Vitalina » 30 окт 2011, 15:50

У вас наверное пока нет еще детишек, по этому вы и высказываете такие идиотские мысли. Ведь поверьте когда маленькое чудо приходит и обнимает тебя своими рученками, это чувство не заменишь никакими другими объятиями, вот оно настоящее счастье, а вы к сожалению его пока лишены.
Vitalina

Стоит ли заводить детей?

Сообщение #12  Spilberg » 30 окт 2011, 20:03

Shen писал(а):А стоит ли в наше время вообще заводить семьи и детей? Ведь времена, когда собственные потомки были единственным шансом на относительно спокойную старость, давно прошли. Да и физический труд все больше вытесняется удобствами и в современной городской квартире может без сильных мучений прожить и столетний старик.
Я говорю не о запрете рождения, а просто о том, не пора ли прекратить внушать всем и каждому, что настоящий человек обязан не только вырастить дерево и построить дом, но и родить сына. Ведь такое моральное давление часто ломает чужие жизни - тех, кто мог бы посвятить себя науке, искусству, да пусть даже развлечениям, но не семейным хлопотам.

Согласна с Вами в том, что внушать подобные мысли уже пора перестать :) Рождение ребенка, равно как и создание семьи - личное дело каждого. К сожалению, многие не понимают, что пресловутый "материнский инстинкт" просыпается далеко не у всех женщин при виде малыша. Да, у большинства он появляется, но ведь есть и меньшинство. А потом появляются переполненные приюты и недолюбленные дети...
Spilberg

Стоит ли заводить детей?

Сообщение #13  Ivan.YUrkov » 30 окт 2011, 21:22

Ну вот в старости одиночество. Дети, если у вас есть они, могут вам разбавить.
Автор сказал, мол прожить столетний в квартире сможет. Физически да, только вот морально ему будет тяжело одному, поймите!
У нас бабушка одна живет - так мы ( мама,папа,я) звоним ей 3-4 раза в день и разговариваем по часу, ездим довольно часто

одинокий человек больше подвержен стрессам и прочим "нехорошестям".
Несомненно, есть люди которым все даром, но большинство то не такие, а обычные.
Ivan.YUrkov

Стоит ли заводить детей?

Сообщение #14  bond » 30 окт 2011, 21:47

Дети это главное в жизни, а просто так прожить жизнь и помереть то зачем вообще было тратить время своей жизнь в пустую.
bond

Стоит ли заводить детей?

Сообщение #15  Alexandr » 30 окт 2011, 21:47

Конечно же стоит! Реально это самый глупый вопрос который я когдато слышал! Я знаю людей которые нехотели иметь детей и говорили, что зачем они вобще нужны, а теперь локти кусают. Вобщем я только за, ведь выростить самого родного человека это помоему главное в нашей жизни!
Alexandr

Стоит ли заводить детей?

Сообщение #16  kyropatka » 30 окт 2011, 21:53

Ни что и ни кто не заменит радость которую приносят дети, появившись на свет. Это смысл нашей жизни! У нас 2-х годовалый сынок, и мы просто и дня не представляем без него. Мы СЧАСТЛИВЫ!!!
kyropatka

Стоит ли заводить детей?

Сообщение #17  bond » 30 окт 2011, 21:55

Alexandr писал(а):Конечно же стоит! Реально это самый глупый вопрос который я когдато слышал! Я знаю людей которые нехотели иметь детей и говорили, что зачем они вобще нужны, а теперь локти кусают. Вобщем я только за, ведь выростить самого родного человека это помоему главное в нашей жизни!

У меня есть знакомы которому 50 лет не имеет детей и теперь начал пить, говорит все ровно не зачем жить не кто не держит.
bond

Стоит ли заводить детей?

Сообщение #18  gloriya » 30 окт 2011, 22:00

Это выбор каждого конкретного человека. Есть семьи, где нет детей и они вполне довольны и счастливы, а есть такие, у которых полно детей, но нужны ли им они? Надо осознавать, что ребенок - это не игрушка, огромная ответственность.
gloriya

Стоит ли заводить детей?

Сообщение #19  bond » 30 окт 2011, 22:18

gloriya писал(а):Это выбор каждого конкретного человека. Есть семьи, где нет детей и они вполне довольны и счастливы, а есть такие, у которых полно детей, но нужны ли им они? Надо осознавать, что ребенок - это не игрушка, огромная ответственность.

Ну это понятно, но некоторые из этого получают деньги нарожают детей получают помощь а за детьми не смотрят, и против них в большинстве случаев нечего не предпринимают.
bond

Стоит ли заводить детей?

Сообщение #20  Spilberg » 30 окт 2011, 22:22

gloriya писал(а):Это выбор каждого конкретного человека. Есть семьи, где нет детей и они вполне довольны и счастливы, а есть такие, у которых полно детей, но нужны ли им они? Надо осознавать, что ребенок - это не игрушка, огромная ответственность.

"Ребенок = ответственность" - золотые слова и абсолютно верная формула! Если бы каждый, прежде чем давать жизнь беззащитному малышу, думал об ответственности, то не было бы ненужных детей. К сожалению, многие живут по стандартной формуле: "Бог дал зайку - даст и на лужайку". А потом вымещают на детях негатив, который возникает из-за неоправданных ожиданий.
Spilberg

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

След.

Вернуться в Начало совместной жизни