Трудоголизм

Трудоголизм

Сообщение #1  Aurelia » 12 янв 2012, 07:25

Наблюдаю среди своих коллег. По моему мнению, очень сильно вредит жизни человека. Замечательно, когда кому-то нравится его работа, но не в ущерб личной жизни. Когда девушка средних лет задерживается на работе до 9-10 часов вечера, причем даже вне зависимости есть ли в этом потребность или нет. Или когда молодая мама, вместо того, чтобы побыть на больничном, ухаживая за своим ребёнком, у которого температура, оставляет его на соседку и спешит на работу.
Как Вы к этому относитесь?
Aurelia

Re: Трудоголизм

Сообщение #2  Iriwa » 13 янв 2012, 01:02

Это не такой уж и большой недостаток, бывает и по хуже, это черта характера, не могут люди по другому, трудяги, таким сложно быть без работы.
Iriwa

Сообщение #3  Nata » 13 янв 2012, 01:45

Как и любая другая зависимость, трудоголизм никогда не возникает на ровном месте, он заполняет собой некую дыру в душе, компенсирует какое-то жизненное неблагополучие. Конечно, для начальников, родственников и прочих заинтересованных лиц такая зависимость гораздо удобней, чем, например алкоголизм, но для самого трудоголика это разрушительно.
Nata

Сообщение #4  RATM » 13 янв 2012, 03:23

Нет работы = нет денег = нет средств к существованию = R.I.P ! Трудоголиков уже практически нет, люди вкалывают чтобы как то прожить, боятся потерять работу, ущербная жизнь в ущербном государстве вынуждает к этому !
RATM

Сообщение #5  Peter55 » 13 янв 2012, 08:56

RATM писал(а):Нет работы = нет денег = нет средств к существованию = R.I.P ! Трудоголиков уже практически нет, люди вкалывают чтобы как то прожить, боятся потерять работу, ущербная жизнь в ущербном государстве вынуждает к этому !

Ну почему же? Есть люди, и немало, для которых их работа - это смысл жизни! Но это не ущербные, как тут говорят, люди, а, чаще всего, оставшиеся в одиночестве.
Peter55

Сообщение #6  Beerni » 13 янв 2012, 08:58

Когда человек увлечён своей работой это же замечательно! Завидовать таким людям нужно! Они и деньги зарабатывают и получают удовольствие от работы! Класс!
Beerni

Сообщение #7  Vanya.Petrov » 13 янв 2012, 10:16

Почему бы не перестать обсуждать людей? Если человеку нравится сидеть на работе до ночи, это его проблемы (точно так же, если заставляет нужда). Оставляет ребенка на соседку? Это ЕЕ ребенок, и ЕЕ личная жизнь. Каждый живет как хочет (или как может).
Vanya.Petrov

Сообщение #8  Bourne » 13 янв 2012, 10:27

Мне кажется, что это не самая плохая вредная привычка :) куда хуже лень, главное что бы работа приносила удовольствие :roll:
Bourne

Сообщение #9  opanenko » 13 янв 2012, 11:33

Трудоголики бывают не только на производстве, но и дома. У меня подруга постоянно занята домом, все ей надо что-то подтереть, постирать, сложить. Поэтому общаемся с ней только по телефону, на встречи у нее нет времени.
opanenko

Сообщение #10  Olga.Novoselova » 14 янв 2012, 07:15

Bourne писал(а):Мне кажется, что это не самая плохая вредная привычка :) куда хуже лень, главное что бы работа приносила удовольствие :roll:

Вот с этим согласна. Уж лучше больше работать, чем проводить много времени на диване возле телевизора и едой в руках.
Olga.Novoselova

Сообщение #11  Helena » 15 янв 2012, 05:02

Я считаю, что человек должен работать в норму, не должен перерабатывать как делают некоторые люди. Здоровье прежде всего.
Helena

Сообщение #12  VladK » 15 янв 2012, 05:46

В трудоголизме можно увидеть то, что работа заменяет человеку все или почти все. Это и как хобби, и как образ жизни, даже сложно сказать, что больше.
VladK

Сообщение #13  razumeev.ivan » 15 янв 2012, 05:57

Aurelia писал(а):Как Вы к этому относитесь?

Очень плохо, возможно именно по этой причине я и развелся. У меня жена бывшая работает в банке, это такой бред, вечно на работе, постоянные звонки, даже в отпуске и т.д. Конечно, у нее отличный карьерный рост, но чего это все стоит - слезы, нервы и т.д.
Так, что милые девушки, лучше оставайтесь девушками, а не становитесь роботами. :)
razumeev.ivan

Сообщение #14  hatidge » 15 янв 2012, 07:22

Почему роботами? Может, у вашей жены цель - профессиональная самореализации со всеми вытекающими: уровень зарплаты, уважение и т.д. А звонки, переработки - как говорили раньше - "сопутствующие товары".
hatidge

Сообщение #15  teo_buyuk » 15 янв 2012, 12:01

Трудоголизм - наверно болезнь редкое :D . Если человек любит свою работу это хорошо, таких людей не встретишь всегда. Но да, всему есть норма.
teo_buyuk

Сообщение #16  poleontolog » 15 янв 2012, 12:27

Как то с друзьями общались на тему трудоголизма и наших знакомых - трудоголиках. У меня есть друг трудоголик, но ему это нравится и это его жизнь и он выбрал такой путь потому как он сейчас зарабатывает раз в пять больше меня. То есть он знает из-за чего он работает и к чему стремится. Думаю такой трудоголизм должен приветствоваться, а те трудоголики которые постоянно сидят на работе не понятно для чего и что их там держит, просто сидеть на рабочем месте чтоб не идти к семье, детям или просто отдохнуть с друзьями - вот такого я не понимаю.
poleontolog

Сообщение #17  Axel » 16 янв 2012, 06:51

Мое личное мнение - трудоголизм - это вынужденное состояние человека. И возникает оно из-за того, что люди не умеют правильно распределеить свое время, найти главное в работе на сегодняшний день. Они сперва проболтают полтора часа, а потом на это же время останутся после работы.
Axel

Сообщение #18  post_user2227 » 16 янв 2012, 08:58

Трудоголизм сам по себе - это заболевание, причём болезнь эта - скрытая. Внешне с человеком все в порядке, он много времени проводит на работе, растет по карьерной лестнице, хорошо зарабатывает, но при всем этом у человека отсутствует понимание того, для чего он работает. Сама работа превращается в бессмысленный набор ритуальных плясок, а в особо запущенных случаях - и к смерти. Недаром даже Япония, которая много лет активно проповедовала трудоголизм, сейчас пытается создать работникам максимально комфортные условия на работе и показать, что работа - в жизни ещё не всё.
post_user2227

Сообщение #19  r_trotskiy » 16 янв 2012, 09:28

Ну, в легкой форме такая болезнь даже полезна - таких людей ценит и руководство, и коллеги (последние, правда, зачастую слишком, сваливая всю работу)
r_trotskiy

Сообщение #20  post_user2227 » 16 янв 2012, 10:10

В том и проблема, что трудоголизм сам по себе очень быстро переходит из лёгкой формы в очень запущенную, особенно, если трудоголика активно поддерживают коллеги и руководство.
post_user2227

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

След.

Вернуться в Разное