Очки или контактные линзы?

Очки или контактные линзы?

Сообщение #1  bookmanyak » 31 авг 2012, 10:47

Изображение Изображение
Врачи говорят, что очки носить полезнее, чем контактные линзы. Однако линзы не в пример удобнее очков: их при носке не чувствуешь и все видишь "своими" глазами. Впрочем, при соблюдении всех рекомендаций и отсутствию аллергической реакции (некоторые люди просто не могут их носить) вреда они не принесут. Поэтому я предпочитаю именно линзы, а очки надеваю лишь по вечерам или когда глаза устают. Правда, "правильное" ношение линз дается тяжело: то их перед уборкой в контейнер механически почистить поленишься, то вовремя на свежую пару не поменяешь...
А вы что предпочитаете, очки или контактные линзы? И, если носите линзы, строго ли следуете всем рекомендациям по их носке и уходу?
bookmanyak

Re: Очки или контактные линзы?

Сообщение #2  Peter55 » 31 авг 2012, 11:09

Только очки! Причём для чтения у меня +3, для работы с компом +2,75, для просмотра телика +1,5, так что при всём желании линзы-то в течение дня не на меняешься. :(
Peter55

Сообщение #3  serge » 31 авг 2012, 11:52

Ну да, в таком случае точно лучше очки. Я тоже в общем и целом за них. Сейчас можно подобрать очень неплохие по дизайну, не то, что раньше.
serge

Сообщение #4  bookmanyak » 31 авг 2012, 12:29

Но даже самые удобные очки, пардон, мешаются на носу! Или все же к ним можно привыкнуть? Я в свое время приобрела первые контактные линзы именно потому, что в очках очень неудобно - их ощущаешь на носу постоянно, в них стеснена свобода действия. А линзы надела - и до вечера о проблемах со зрением забыла. Единственный недостаток - мыться и купаться в них нужно осторожно, чтобы не потерять.
bookmanyak

Сообщение #5  serge » 31 авг 2012, 12:33

bookmanyak писал(а):Но даже самые удобные очки, пардон, мешаются на носу! Или все же к ним можно привыкнуть? Я в свое время приобрела первые контактные линзы именно потому, что в очках очень неудобно - их ощущаешь на носу постоянно, в них стеснена свобода действия. А линзы надела - и до вечера о проблемах со зрением забыла. Единственный недостаток - мыться и купаться в них нужно осторожно, чтобы не потерять.

Кому-то мешают, кому-то нет. У каждого все сугубо индивидуально.Вообще есть люди, которые носят очки с простыми стеклами, потому что они им идут или делают старше.
serge

Сообщение #6  Peter55 » 31 авг 2012, 14:40

serge писал(а):Ну да, в таком случае точно лучше очки. Я тоже в общем и целом за них. Сейчас можно подобрать очень неплохие по дизайну, не то, что раньше.

Ну, меня дизайн как-то особо не тревожит, а вот жена подбирает оправы тщательно, для неё очки - это часть её лица!
Peter55

Сообщение #7  serge » 31 авг 2012, 15:18

И правильно между прочим делает, потому что многие даже очки от солнца покупают лишь бы купить, а нужно, чтобы они подходили.
serge

Сообщение #8  bookmanyak » 31 авг 2012, 19:54

Свои очки я тоже выбираю тщательно: чтобы и сидели хорошо, и смотрелись отлично, и стекла были бы хорошими. Но носить постоянно все равно не могу. То ли дело линзы!
bookmanyak

Сообщение #9  Peter55 » 01 сен 2012, 12:39

bookmanyak писал(а):Свои очки я тоже выбираю тщательно: чтобы и сидели хорошо, и смотрелись отлично, и стекла были бы хорошими. Но носить постоянно все равно не могу. То ли дело линзы!

Ну это уже дело вкуса, у меня племянница 33-х лет тоже очки надевает только когда лекции в институте читает, остальное время в линзах, диоптрия -7!
Peter55

Сообщение #10  bookmanyak » 01 сен 2012, 20:34

Ну вот, нашлись единомышленники! :D
bookmanyak

Сообщение #11  serge » 02 сен 2012, 17:53

bookmanyak писал(а):Свои очки я тоже выбираю тщательно: чтобы и сидели хорошо, и смотрелись отлично, и стекла были бы хорошими. Но носить постоянно все равно не могу. То ли дело линзы!

Так от линз же глаза быстрее устают и неприятные ощущения возникают. Так ли это на самом деле?
serge

Сообщение #12  bookmanyak » 02 сен 2012, 22:32

Не совсем так. Подобные неприятные ощущения возникают лишь тогда, когда нарушаешь "условия эксплуатации" - продолжает носить одну и ту же пару по истечению ее срока годности (обычно месяц) или много часов подряд перенапрягаешь зрение (работа за компьютером, к примеру), или носишь линзы непрерывно, снимая только на ночь (в выходные и по вечерам рекомендуется все же надевать очки). Синдром усталости глаз, покраснение - верный признак того, что пора снять линзы и дать глазам отдохнуть.
Да, и еще: категорически нельзя читать в транспорте! Но это и вообще вредно, и в линзах, и без линз.
bookmanyak

Сообщение #13  serge » 03 сен 2012, 14:21

Читать в транспорте нельзя? Почему? Я слышал, что не рекомендуется слушать музыку в наушниках. Хотя можно предположить, что тряска транспорта напрягает зрение.
serge

Сообщение #14  bookmanyak » 03 сен 2012, 15:48

Да, про тряску вы верно заметили. Из-за потребности постоянно вновь и вновь фокусироваться на тексте глаза быстро устают. Плюс - плохое освещение.
bookmanyak

Сообщение #15  VladK » 03 сен 2012, 17:48

Более 10 лет носил линзы, у меня было около -4.5, очки всю жизнь ненавидел, они мешались во всем. Меньше года назад решился-таки на операцию по лазерной коррекции зрения и вот моя мечта избавиться от очков и линз осуществилась, сейчас наслаждаюсь хорошим зрением.
VladK

Сообщение #16  bookmanyak » 03 сен 2012, 20:05

О, вы молодец, VladK! А я идти на операцию боюсь. Плюс наверняка же даже после лазерной коррекции существует ряд жестких ограничений: тяжелое не поднимать, за компьютером не сидеть и т.д. Или я заблуждаюсь?
bookmanyak

Сообщение #17  VladK » 04 сен 2012, 14:11

bookmanyak писал(а):Или я заблуждаюсь?

Процентов на 95 заблуждаетесь. Через несколько часов после операции уже можно за компьютер. Насчет тяжелого уже не помню, возможно, на уровне "поберечься". Были некоторые рекомендации на 2 недели, на месяц, на 6 месяцев, но не очень существенные. Например, не тереть глаза в первые 2 недели, потом надо было капать их разными каплями, девушкам в первое время ограничить себя в косметике на глаза. Что-то такое.
А вообще решиться было очень тяжело. Но меня линзы окончательно допекли и решился. А вообще, еще году в 1998 собирался сделать операцию, тогда ее называли вроде кератомией, уже прошел обследование, был назначен день операции, но знакомый-хирург порекомендовал не делать. А сейчас уже многочисленные примеры знакомых, родственников убедили, что пора сделать, вроде ничего особо опасного нет.
VladK

Сообщение #18  bookmanyak » 04 сен 2012, 16:37

Спасибо, что развеяли мои заблуждения! Но еще я слышала, что подобная операция делается без анестезии или под местной? Вообще, как ощущения? Не больно ли?
bookmanyak

Сообщение #19  VladK » 04 сен 2012, 17:15

bookmanyak писал(а):Вообще, как ощущения? Не больно ли?

Какая анестезия? Капли в глаза какие-то капают и все вроде. Совсем болевых ощущений нет, несколько неприятно, когда зажимают веко, потом пропадает картинка, но быстро появляется, сам процесс очень недолгий, где-то полминуты. Неприятен был какой-то паленый запах, не знаю почему он возникал. Вот первые послеоперационные часы они не самые приятные, но это недолго, 4 часа, как сказали, так и получилось. Хотя я потом еще несколько часов ехал домой, так как не в самом городе живу, где делали операцию, так что у меня получилось больше. Но приехал и сел за компьютер, тем более, рекомендовали сразу загружать глаза работой.
VladK

Сообщение #20  serge » 04 сен 2012, 17:48

Ужасные вещи Вы тут рассказываете. Оно, конечно, хорошо, но вот жутковато весьма звучит, а когда видишь все эти инструменты в руках над собой, так вообще мурашки по коже бегут.
serge

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

След.