Очки или контактные линзы?

Re: Очки или контактные линзы?

Сообщение #21  VladK » 04 сен 2012, 18:26

serge писал(а):Ужасные вещи Вы тут рассказываете

Обычные медицинские заморочки, далеко не самые страшные. Операции поставлены на поток, их делают 2 дня в неделю, одна в 15 минут, делают поочередно 2 хирурга, все отработано за несколько лет.
VladK

Сообщение #22  bookmanyak » 04 сен 2012, 20:02

Да, не так страшно все, как малюют... В любом случае лучше выбрать отсутствие и очков, и контактных линз :D
Но вот еще вопрос, который меня волнует: а раз без анестезии, значит, нужно смотреть в одну точку? А если нечаянно дернешься, переведешь взгляд? Лазер не то спалит?
bookmanyak

Сообщение #23  Olga.Novoselova » 05 сен 2012, 09:23

Если есть желание каждый день "ухаживать" за линзами, то покупайте их.
Olga.Novoselova

Сообщение #24  VladK » 05 сен 2012, 16:27

bookmanyak писал(а):А если нечаянно дернешься, переведешь взгляд? Лазер не то спалит?

У меня таких вопросов даже не возникало. Сначала чем-то зажимали веко, а затем все остальное. Каждое свое действие врач спокойно объяснял, говорил, что будет, все соответствовало. Перед воздействием лазера на глаз ставили какую-то вакуумную пробку, что ли, и картинка совсем пропадала. Оставалось просто лежать, ничего не делать. Через полминуты жужжания эту пробку сняли и появилась картинка, уже резкая. Потом глаз чем-то полили, приступили ко второму. А после второго отвели обратно, чем-то покапали и можно было ехать домой отлеживаться.
VladK

Сообщение #25  bookmanyak » 05 сен 2012, 16:34

Спасибо за подробный рассказ! Звучит нестрашно и достаточно просто)
bookmanyak

Сообщение #26  VladK » 05 сен 2012, 18:39

bookmanyak писал(а):Спасибо за подробный рассказ!

Да не за что. Если еще будут вопросы, то спрашивайте, но агитировать за операцию не буду. Это свой собственный выбор. Мне хотелось, было невмоготу больше носить линзы и решился.
VladK

Сообщение #27  Peter55 » 05 сен 2012, 18:48

Olga.Novoselova писал(а):Если есть желание каждый день "ухаживать" за линзами, то покупайте их.

А нет желания "ухаживать", одноразовые пожалуйста!
Peter55

Сообщение #28  bookmanyak » 05 сен 2012, 19:25

Peter55 писал(а):А нет желания "ухаживать", одноразовые пожалуйста!

Угу, "пожалуйста"... Это стоит столько, что лучше уж не полениться вечером раствор поменять да мизинцем линзочку потереть.
bookmanyak

Сообщение #29  VladK » 06 сен 2012, 15:39

Peter55 писал(а):нет желания "ухаживать", одноразовые пожалуйста

А я о таких ничего не знаю, это что, как есть - один раз одел, поносил и выбросил?
VladK

Сообщение #30  bookmanyak » 06 сен 2012, 17:22

Да, не так давно на рынке появились. Покупаешь сразу упаковку из 60 линз, рассчитанную на 30 дней. Утро прямо из упаковочного контейнера одеваешь, а вечером - в помойку. Одна такая упаковка приличной фирмы стоит 3 000 с хвостиком. Сравните, сколько на эти деньги можно купить обычных одномесячных линз...
bookmanyak

Сообщение #31  VladK » 06 сен 2012, 18:05

bookmanyak писал(а):Сравните, сколько на эти деньги можно купить обычных одномесячных линз...

Полтора года и на операцию уже хватит. Я такими не пользовался, только самыми обычными, как они назывались, уже стал забывать - . Минуту вспоминал - не вспомнил.
VladK

Сообщение #32  bookmanyak » 06 сен 2012, 18:35

Да я, пользуясь, названия не вспомню! :D Тем более что фирму меняла неоднократно. Когда прихожу покупать - просто достаю карточку врача, где все прописано.
bookmanyak

Сообщение #33  VladK » 06 сен 2012, 19:08

bookmanyak писал(а):Когда прихожу покупать - просто достаю карточку врача, где все прописано.

Раньше я тоже ездил в Глазной Центр и покупал там, а последние годы стал покупать просто в аптеке или у небольших фирм, занимающихся оптикой, но марка была всегда одна и та же, не менял ее. Optima FW - вспомнил.
VladK

Сообщение #34  bookmanyak » 06 сен 2012, 20:06

Не поленилась посмотреть: у меня Pure Vision были, а еще Air Optix. А самые первые и не упомню, настолько давно это было. Линзы тогда не раз в месяц меняли, а раз в год... Страшно подумать! Кстати, в глазной центр я только поначалу ездила. Потом же, когда линзы стали продавать повсюду, перешла на ближайший к дому салон оптики. У них и врач есть по подбору линз, у него же и обследуюсь раз в год на вопрос, все ли в порядке и чего еще новенького придумали :D
bookmanyak

Сообщение #35  vovanche » 07 сен 2012, 00:01

Моя мать носит контактные линзы уже много лет и со зрением все окей, если можно так выражаться =)
vovanche

Сообщение #36  serge » 07 сен 2012, 10:26

Так, если носит, то не окей уже по определению. А вообще, мы ведь не можем знать наверняка. Может человек просто так говорит, что все хорошо, чтобы близкие не волновались лишний раз.
serge

Сообщение #37  VladK » 07 сен 2012, 16:40

bookmanyak писал(а):Линзы тогда не раз в месяц меняли, а раз в год

Да, точно. Меняли раз в год и я ездил за ними в краевой центр, сейчас это трудно себе представить. Но возможно, первые были лучшего качества, настоящие, а когда их стали везде делать, то и стали говорить, что их на 3 месяца. Я не засекал время, менял по ощущениям.
VladK

Сообщение #38  bookmanyak » 07 сен 2012, 17:51

VladK писал(а):Я не засекал время, менял по ощущениям.

Вот и я тоже так делаю, за что врачи ругаются. :D Но, думаю, им просто выгоднее побольше линз продать. Ведь на самом деле эти "месячные" линзы спокойно можно носить два месяца.
А насчет настоящих... Не знаю, не знаю. Прогресс не стоит на месте. Может, действительно для глаз лучше линзы менять чаще, и материал для них иной... Хотя, по ощущениям, никакой разницы между современными и теми.
bookmanyak

Сообщение #39  serge » 08 сен 2012, 09:44

Думаю тут два момента играют роль: первый - выгода, тем, кто их продает и второй - перестраховка.
serge

Сообщение #40  VladK » 08 сен 2012, 16:19

bookmanyak писал(а):Но, думаю, им просто выгоднее побольше линз продать. Ведь на самом деле эти "месячные" линзы спокойно можно носить два месяца.

Я носил иногда процентов на 50 больше, чем говорили и потом все равно менял, даже если вроде нормально чувствовал себя. Боялся испортить глаза. Но потом перед операцией все оказалось без разницы. Нужно было дней 10 ходить без них. хотя не знаю, как они проверяют это или же никак?
VladK

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

Пред.След.