Второй ребенок - мальчик

Второй ребенок - мальчик

Сообщение #1  Honeynatty » 02 май 2012, 12:44

Девочке 5 лет. Все знакомые, родственники и друзья твердят о том, что пора бы уже и второго родить. Мальченку, например. Дескать, единственный ребенок в семье растет эгоистом. Так ли это?
Honeynatty

Re: Второй ребенок

Сообщение #2  VladK » 02 май 2012, 17:24

Надо или нет второго ребенка - исключительно дело родителей. Эгоистом или нет вырастет единственный ребенок в семье, тоже зависит от родителей.
VladK

Сообщение #3  Honeynatty » 03 май 2012, 05:54

Мне тоже кажется, что количество детей в семье не показатель того, что все они вырастут воспитанными, гуманными, добродетельными людьми.
Honeynatty

Сообщение #4  Olga.Novoselova » 03 май 2012, 07:37

Нет, эгоист не растёт! Моя подружка в августе должна родить, так у ней дочка кажется в четвёртый или третий класс ходит.
Olga.Novoselova

Сообщение #5  Natalya.Vorobeva » 03 май 2012, 09:56

При правильном воспитании ребенок не вырастет эгоистом, он ведь все-равно не один в семье, у него есть мама и папа. А вот принимать решение завести второго ребенка имеете право только вы и супруг. Люди любят лезть с советами, и даже докучать, но вы должны быть готовы сами
Natalya.Vorobeva

Сообщение #6  astro4k@ » 03 май 2012, 10:28

А почему кто-то, собственно, должен распоряжаться чужой жизнью, да указывать, что и сколько делать, рожать ,не рожать. Нельзя позволять такого в своей жизни.
astro4k@

Сообщение #7  ana » 03 май 2012, 10:38

Рожать или не рожать ребёнка,это личное дело каждого,тем более при нынешней жизни не все могут позволить себе заиметь второго или третьего ребёнка!Ведь не у всех одинаковые доходы!!Ребёнка ведь нужно не просто родить,его ещё и на ноги поставить надо!Чтобы он чего-то в жизни достиг,а для этого надо соответсвующее образование,а образование в нашей стране,далеко уже не бесплатное.Так что никого не слушайте,а решайте сами!!!а воспитать и одного ребёнка можно порядочным,добрым и отзывчивым!!!
ana

Сообщение #8  Clock » 03 май 2012, 10:39

Honeynatty писал(а):Девочке 5 лет. Все знакомые, родственники и друзья твердят о том, что пора бы уже и второго родить. Мальченку, например. Дескать, единственный ребенок в семье растет эгоистом. Так ли это?

Советы давать все мастера. А вот кто воспитывать ребенка будет? Таких вот советчиков потом попросишь за ребенком посмотреть, а и их и след простыл. Сразу у всех дела важные появляются. :lol:
Clock

Сообщение #9  oyuno4ka » 03 май 2012, 11:58

Не слушайте вы никого! Рожайте и все !Ведь дети - это такое счастье!Как только появится второй ребенок, ни о каком эгоизме речи и не будет. =) :lol:
oyuno4ka

Сообщение #10  Sim-on » 03 май 2012, 12:07

Я тоже считаю, что два ребенка лучше, чем один. Им будет и веселей, и поддержка будет в будущем.
Sim-on

Сообщение #11  myulia » 03 май 2012, 12:11

Я тоже считаю, что если хочется второго ребенка, позволяет материальное положение, то обязательно нужно рожать.
Я вот одна в семье, вроде не эгоистка :) Мне кажется, что от количества детей это не зависит, а зависит от воспитания.
Ребенку 1 годик, если будет возможность, то года через 3-4 обязательно рожу второго.
myulia

Сообщение #12  290022 » 03 май 2012, 13:37

Honeynatty писал(а):Девочке 5 лет. Все знакомые, родственники и друзья твердят о том, что пора бы уже и второго родить. Мальченку, например. Дескать, единственный ребенок в семье растет эгоистом. Так ли это?

Все зависит от ваших доходов. Если денег не хватает, лучше растить одного "эгоиста". :-)
290022

Сообщение #13  Honeynatty » 03 май 2012, 15:15

Sergey.Pochep писал(а):Я тоже считаю, что два ребенка лучше, чем один. Им будет и веселей, и поддержка будет в будущем.

Веселее будет маме, когда один плачет на руках и требует сисю, а второй надо заплетать косички и бежать с ней в садик.
Honeynatty

Сообщение #14  Gina » 03 май 2012, 15:19

Второго, конечно, надо, и третьего, если позволяет материальное положение. Но каждый сам в праве решать, как ему организовывать свою жизнь.
Gina

Сообщение #15  Leonid.Glushak » 03 май 2012, 15:22

Лучше всего рожать либо сразу двух детей чтобы они росли вместе, либо не рожать вообще.
Leonid.Glushak

Сообщение #16  VladK » 03 май 2012, 15:32

myulia писал(а):Я тоже считаю, что если хочется второго ребенка, позволяет материальное положение, то обязательно нужно рожать

Считаю примерно также. Есть некоторые знакомые, которые начинают рассуждать примерно так - как второго потянуть? Ребенка надо выучить, всем обеспечить, квартирой, работой, а на двоих не хватит.
VladK

Сообщение #17  Olga.Novoselova » 04 май 2012, 03:32

Leonid.Glushak писал(а):Лучше всего рожать либо сразу двух детей чтобы они росли вместе, либо не рожать вообще.

Ну не говорите вот так! Это вовсе неправильно! Вполне реально и троих родить в большом промежутки времени.
Olga.Novoselova

Сообщение #18  Honeynatty » 04 май 2012, 07:00

Leonid.Glushak писал(а):либо не рожать вообще

Как так? Добровольно отказаться от детей? "Не хочу эгоистов растить-рожать не буду!" Так что ли?
Honeynatty

Сообщение #19  adianon » 04 май 2012, 07:41

Глупости, психологический фактор зависит от воспитания и от окружающей среды, если будет 2 и более детей, то им будет легче в жизни, так как они научаться жить вместе, но это не значит, что они не будут эгоистами.
adianon

Сообщение #20  pick » 04 май 2012, 08:39

Если родители не могут полностью обеспечить своего одного ребенка, то заводить второго будет глупостью.
pick

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

След.

Вернуться в Если в семье мальчик и девочка