Стоит ли заводить детей?

Стоит ли заводить детей?

Сообщение #41  Spilberg » 07 ноя 2011, 12:42

Елена У писал(а):Рожать детей конечно стоит, но не всем.

Вот-вот, не всем. Ведь никого не удивляет, что человек не имеет права водить машину, пока не получит права. А экзамен на право быть родителями, к сожалению, еще не придуман. Поэтому и появляются потом темы на интернет-форумах: "Помогите маме-одиночке! Дети у нее есть, а денег нет ни на что, даже на еду для них!" Я никоим образом не осуждаю людей, которые помогают таким мамам (они имеют право тратить свои деньги на то, что считают нужным), но очень хочется спросить у таких мам: "Вы, идя на такой ответственный шаг, как рождение ребенка, как планировали его содержать?"
Spilberg

Стоит ли заводить детей?

Сообщение #42  evgeny-kalinin2010 » 07 ноя 2011, 13:57

Этот вопрос Вы должны решить сами. Зачем спрашивать о таких вещах посторонних людей? Здесь все просто: либо да, либо нет.
evgeny-kalinin2010

Стоит ли заводить детей?

Сообщение #43  Spilberg » 07 ноя 2011, 14:18

evgeny-kalinin2010 писал(а):Этот вопрос Вы должны решить сами. Зачем спрашивать о таких вещах посторонних людей? Здесь все просто: либо да, либо нет.

Насколько я понимаю, автор темы не спрашивает, стоит ли ей рожать. Вопрос касается отношения общества к нежеланию / желанию каждого человека заводить детей. Вопрос, на мой взгляд, логичный и справедливый:

Shen писал(а):Я говорю не о запрете рождения, а просто о том, не пора ли прекратить внушать всем и каждому, что настоящий человек обязан не только вырастить дерево и построить дом, но и родить сына. Ведь такое моральное давление часто ломает чужие жизни -

Думаю, надо начинать внушать, что человек, решивший родить сына, обязан гарантировать:
1. Что обеспечит сына всем необходимым в материальном плане,
2. Что сможет воспитать его человеком.
Spilberg

Стоит ли заводить детей?

Сообщение #44  Just_Do_It » 07 ноя 2011, 14:27

Я считаю, что заводить детей или нет, это личное дело каждого. Ребенок не игрушка, а большая ответственность. И нужно быть готовыми посвятить себя другому человеку и жить не только для себя. Поэтому нужно очень хорошо подумать, прежде чем решиться на такой отвественный шаг.
Just_Do_It

Стоит ли заводить детей?

Сообщение #45  Анестезия » 08 ноя 2011, 06:15

Считаю, что конечно же стоит, ведь малыш - это маленькое счастье! Несомненно есть люди, имеющие противоположную точку зрения, но преобладающее большинство мам любят и очень ценят своих детишек!
Анестезия

Стоит ли заводить детей?

Сообщение #46  Fekla » 08 ноя 2011, 11:55

Да, малыш - это маленькое счастье, но... Ведь хочется иногда отдохнуть и от этого "счастья" - когда дети растут, они очень сильно трепят нервы. Это ещё полбеды. Другое - мама не может работать. А папа не может сам прокормить всех. А государство не предоставляет места в садике: или давай взятку заведующей, или сиди дома с ребёнком сам. В общем, сплошной "позитив" от этого "счастья".
Fekla

Стоит ли заводить детей?

Сообщение #47  missis.duditch » 08 ноя 2011, 13:13

Я не понимаю женщин, которые не хотят иметь детей, и для этого у них самые смешные и глупые отговорки, типа не хочу портить фигуру или не хочу стирать пеленки, либо мой мужчина уйдет от меня если я забеременею. Для меня все это дикость, женщина для того и пришла на свет, чтобы родить ребенка, каждая должна почувствовать что такое материнство.
missis.duditch

Стоит ли заводить детей?

Сообщение #48  bond » 08 ноя 2011, 13:51

missis.duditch писал(а):Я не понимаю женщин, которые не хотят иметь детей

И обидно то что таких людей полно они любят только себя им проще завести кота или собаку чем ребенка.
bond

Стоит ли заводить детей?

Сообщение #49  Elena.Fedchenko » 08 ноя 2011, 14:36

Стоит, но только если есть возможность их прокормить и обеспечить им достойную жизнь. А заводить "лишь бы было" глупо и бесчеловечно.
Elena.Fedchenko

Стоит ли заводить детей?

Сообщение #50  Egorka » 09 ноя 2011, 07:55

Как-то очень коробит название темы, конкретно, слово заводить. Вроде человек не о детях пишет, а о собаках, кошках, других животных.
Egorka

Стоит ли заводить детей?

Сообщение #51  Ivan.YAshkov » 09 ноя 2011, 09:41

Elena.Fedchenko писал(а):Стоит, но только если есть возможность их прокормить и обеспечить им достойную жизнь. А заводить "лишь бы было" глупо и бесчеловечно.

Да, соглашусь с вами. Если иметь детей, то нужно иметь с желанием, и стремиться к тому, чтобы дети были счастливы.
Ivan.YAshkov

Стоит ли заводить детей?

Сообщение #52  Spilberg » 09 ноя 2011, 10:15

missis.duditch писал(а):Я не понимаю женщин, которые не хотят иметь детей, и для этого у них самые смешные и глупые отговорки, типа не хочу портить фигуру или не хочу стирать пеленки, либо мой мужчина уйдет от меня если я забеременею. Для меня все это дикость

Спасибо за мнение. Если Вы никогда не слышали других "отговорок", помимо стирки пеленок, - Вам повезло. Просто люди, не желающие рожать, не объясняли Вам истинные причины своего решения. Вероятно потому, что уважали Вашу точку зрения, не совпадающую с их мнением, и не желали вступать в полемику.

missis.duditch писал(а):женщина для того и пришла на свет, чтобы родить ребенка, каждая должна почувствовать что такое материнство.

Главные вопросы, на которые пока никто не ответил:
кому женщина должна?
Где записано (сказано), что именно для этого женщина пришла на свет?
Spilberg

Стоит ли заводить детей?

Сообщение #53  asd3 » 10 ноя 2011, 07:47

Мне кажется, что жизнь без детей - это что - то пустое и бессмысленное. При желание, в разумных пределах, все можно совместить.
asd3

Стоит ли заводить детей?

Сообщение #54  lara31 » 10 ноя 2011, 09:43

Вам срочно нужны дети, вы излечитесь от эгоизма, узнаете новые радости, конечно трудности тоже будут. дети благотворно влияют на родителей.
lara31

Стоит ли заводить детей?

Сообщение #55  Shen » 10 ноя 2011, 13:10

lara31 Да-да, все монахи всех религий - самые жуткие эгоисты?
Shen

Стоит ли заводить детей?

Сообщение #56  Spilberg » 10 ноя 2011, 17:02

asd3 писал(а):Мне кажется, что жизнь без детей - это что - то пустое и бессмысленное. При желание, в разумных пределах, все можно совместить.

Спасибо за корректно высказанное мнение. Не стану переубеждать Вас потому, что Вы имеете право на это мнение. Однако уверяю, многим людям жизнь не кажется пустой без детей. И смысл в жизни тоже есть. Только этот смысл отличается от Вашего :)
Spilberg

Стоит ли заводить детей?

Сообщение #57  Dobkin » 10 ноя 2011, 17:05

Если выбираете карьеру и работу, лучше обойтись без детей, если любите детей, то тогда вам будет сложно работать.
Dobkin

Стоит ли заводить детей?

Сообщение #58  anyuta » 11 ноя 2011, 08:52

Я считаю, что рожать тетей должен только тот, кто хочет и любит детей. Я даже не представляю, как всю жизнь прожить без детей. Они же такие замечательные! Конечно хлопот с ними много. И чем старше ребенок, тем сложнее с ним справляться. Но это жизнь. Ну а если наши родители когда-то задумались о том, что не хотят детей, нас тогда бы не было.
anyuta

Стоит ли заводить детей?

Сообщение #59  Spilberg » 11 ноя 2011, 13:42

anyuta писал(а):Ну а если наши родители когда-то задумались о том, что не хотят детей, нас тогда бы не было.

Верно, нас бы не было. Наши родители сделали выбор (родили нас). Но ведь есть и право на иной выбор. Я в принципе не понимаю, с какой стороны можно обсуждать вопрос "что было бы, если бы твоя мама решила не рожать тебя?" Ну и решила бы. Меня бы не было. Но я бы никогда об этом не узнала :D
Spilberg

Стоит ли заводить детей?

Сообщение #60  beggemott » 11 ноя 2011, 14:28

Заводить, нужно подумать, а рожать и воспитывать-это конечно непростое дело, но оно того стоит. Только понимаешь это, когда появляется в твоей жизни маленький человечек.
beggemott

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

Пред.След.

Вернуться в Начало совместной жизни