Лермонтов "Герой нашего времени"

Лермонтов "Герой нашего времени"

Сообщение #1  kate_p » 07 май 2012, 22:51

Уже почти два столетия эта является интересным произведением, которым зачитываются многие люди. Нравится ли Вам это произведение (может быть, какая-то часть Вас особенно впечатлила?) или нет - и почему?
kate_p

Re: Лермонтов "Герой нашего времени"

Сообщение #2  Yaroslav » 08 май 2012, 11:18

Мне особо понравилась часть «Княжна Мери». Наш Печорин влюбляет в себя княжну Мери, которой элегантно послал на ... :D .
Yaroslav

Сообщение #3  alla » 09 май 2012, 10:00

Никогда не нравилось это произведение. Мрачное и грустное. У Печорина- сплошная депрессия, вот он и морочил голову неопытным девушкам.
alla

Сообщение #4  Ankdash » 09 май 2012, 10:48

Читала давно, но не зацепило произведение. Может возраст нужен подходящий, чтобы пришло понимание.
Ankdash

Сообщение #5  kate_p » 09 май 2012, 13:49

alla писал(а):Никогда не нравилось это произведение. Мрачное и грустное. У Печорина- сплошная депрессия, вот он и морочил голову неопытным девушкам.

Почему же оно "мрачное и грустное"? Конечно, у каждого читателя будет своё восприятие произведения, но там как минимум есть довольно динамичный сюжет. Да и Печорину нравились, кажется, только Бэла и княжна Мери.
kate_p

Сообщение #6  post_user5797 » 10 май 2012, 19:38

Одно из любимых произведений русской классики. Очень нравился главный герой. Какую-то одну часть выделить трудно: именно все вместе они дают впечатление о характере Печорина. Но все же, наверное, "Бэла". Менее всего понравилась "Тамань".
post_user5797

Сообщение #7  r_trotskiy » 25 май 2012, 23:42

Ankdash писал(а):Читала давно, но не зацепило произведение. Может возраст нужен подходящий, чтобы пришло понимание.

Причем читали, я так думаю, не добровольно, а в школе, согласно школьной программы. Да уж, так мало какое произведение может понравиться
r_trotskiy

Сообщение #8  kate_p » 27 май 2012, 20:11

r_trotskiy писал(а):не добровольно, а в школе, согласно школьной программы. Да уж, так мало какое произведение может понравиться

Школьная программа может отбить желание читать какую угодно книжку, даже самую интересную. Никогда не забуду, как благодаря гениальным составительницам программы я некоторое время вообще не хотела слышать об "Алых парусах" Грина и считала его странным и бездарным произведением...
kate_p

Сообщение #9  ScavR » 22 сен 2012, 11:14

Я прочел его именно по школьной программе и долго недоумевал, как такая чудная книга туда попала?
ScavR

Сообщение #10  kate_p » 22 сен 2012, 18:19

ScavR писал(а):долго недоумевал, как такая чудная книга туда попала

Вам настолько не нравится школьная программа по литературе?
kate_p

Сообщение #11  ScavR » 22 сен 2012, 18:30

А как она могла нравиться ребенку?
Война и мир, Что делать, Преступление и наказание, Гроза - не нравилась мне программа по литературе...
ScavR

Сообщение #12  kate_p » 23 сен 2012, 13:23

ScavR писал(а):А как она могла нравиться ребенку?

Все дети разные. Я не скажу, что она меня приводит в восторг, и у меня к ней множество своих претензий, но какие-то книжки там действительно просо необходимы. Другой вопрос заключается в том, что школьную программу по литературе часто составляют настоящие кретины, ну и с уровнем преподавания, в общем-то, всё ясно.
kate_p

Сообщение #13  ScavR » 03 окт 2012, 14:12

А я по нескольку раз читал как люди отдыхали на минеральных водах... очень хотелось попробовать именно такую форму оздоровления :)
ScavR

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?