Михаил Булгаков "Собачье сердце"

Re: Михаил Булгаков "Собачье сердце"

Сообщение #21  pick » 01 май 2012, 04:40

С современной компьютерной графикой создать фильм "Собачье сердце" было совершенно не сложным делом.
pick

Сообщение #22  dragon29 » 03 май 2012, 11:02

Самое печальное, что многие так и не могут понять, почему у нас нет порядка в стране, а ведь профессор Преображенский так и сказал, что разруха происходит из-за нас самих, если мы будем мочиться мимо туалета, то придет разруха. Мы не проявляем активной позиции, а власть все наглеет и наглеет и каждый раз обкрадывает своих граждан. Вот свежий пример, у нас за чертой города продали берег и строят бетонный забор вдоль всего берега, теперь люди не смогут в знойный день даже сходить на пляж. А в другом мест, тоже хотели сделать что-то подобное, так жители вышли, сломали забор и добились отмены строительства. Поэтому надо нам всем прочитать этот роман, может быть и жизнь наша изменится.
dragon29

Сообщение #23  loam22 » 03 май 2012, 12:33

Albert70 писал(а):И ведь не расстреляли коммунисты несчастного автора за такое издевательство над ними и их властью. Загадка.

А тогда коммунисты были молодыми и смелыми, не боялись критики, тем более в книге недостатки показаны правильно, чего его расстреливать, понимали власти что такие авторы полезны для страны. Тем более профессор не смотря ни на что, остался и работал в России, а не бежал на Запад.
loam22

Сообщение #24  pick » 05 май 2012, 05:00

dragon29 писал(а):Самое печальное, что многие так и не могут понять, почему у нас нет порядка в стране, а ведь профессор Преображенский так и сказал, что разруха происходит из-за нас самих, если мы будем мочиться мимо туалета, то придет разруха. Мы не проявляем активной позиции, а власть все наглеет и наглеет и каждый раз обкрадывает своих граждан. Вот свежий пример, у нас за чертой города продали берег и строят бетонный забор вдоль всего берега, теперь люди не смогут в знойный день даже сходить на пляж. А в другом мест, тоже хотели сделать что-то подобное, так жители вышли, сломали забор и добились отмены строительства. Поэтому надо нам всем прочитать этот роман, может быть и жизнь наша изменится.

Мало! Ничтожно мало прочитать роман и все рассказы Булгакова! Нужно их понимать и анализировать!
pick

Сообщение #25  r_trotskiy » 05 май 2012, 23:14

loam22 писал(а):
Albert70 писал(а):И ведь не расстреляли коммунисты несчастного автора за такое издевательство над ними и их властью. Загадка.

А тогда коммунисты были молодыми и смелыми, не боялись критики, тем более в книге недостатки показаны правильно, чего его расстреливать, понимали власти что такие авторы полезны для страны. Тем более профессор не смотря ни на что, остался и работал в России, а не бежал на Запад.

Немного не так. Писателей стреляли и за гораздо более мягкую критику советского строя. Просто некоторых сам Сталин ценил и не разрешал их трогать
r_trotskiy

Сообщение #26  Clock » 09 май 2012, 10:12

serge писал(а):Я книгу не читал, только фильм смотрел. Мне кажется, достаточно мрачноватое произведение. Хотя задумка, очень интересная для того времени.

Для того времени интересная задумка. А для этого? Мне кажется, что сейчас в жизни больше тупости и убогости, чем раньше было. Куда мы катимся? :(
Clock

Сообщение #27  nadya » 19 май 2012, 09:24

Отличное, глубокое произведение, которое наталкивает на определенные размышления. Меня тронул как сам рассказ, так и фильм.
nadya

Сообщение #28  r_trotskiy » 25 май 2012, 23:38

nadya писал(а):Отличное, глубокое произведение, которое наталкивает на определенные размышления. Меня тронул как сам рассказ, так и фильм.

А главное: как же она актуальна до сих пор. Особенно часто я вспоминал изречения Преображенского, когда в 2008-м грянул памятный кризис и все бездельничали
r_trotskiy

Сообщение #29  kate_p » 31 май 2012, 22:26

nadya писал(а):Меня тронул как сам рассказ, так и фильм.

Старый фильм с Евстигнеевым, на мой взгляд, одна из лучших экранизаций произведений русских писателей. Необычный и тонкий фильм, который прекрасно передаёт атмосферу, описанную в книжке (хотя, кстати, в фильме некоторые сюжетные линии были изменены).
kate_p

Сообщение #30  Starling » 01 июн 2012, 07:35

r_trotskiy писал(а):
loam22 писал(а):А тогда коммунисты были молодыми и смелыми, не боялись критики, тем более в книге недостатки показаны правильно, чего его расстреливать, понимали власти что такие авторы полезны для страны. Тем более профессор не смотря ни на что, остался и работал в России, а не бежал на Запад.

Немного не так. Писателей стреляли и за гораздо более мягкую критику советского строя. Просто некоторых сам Сталин ценил и не разрешал их трогать

И книга получилась великолепная, и фильм по ней снят удачно, что к сожалению, большая редкость.
Starling

Сообщение #31  andr888 » 17 июл 2012, 13:25

pick писал(а):Прочитал вчера этот сатирический роман и остался полон положительных эмоций. Какое Ваше мнение?

Это лучший роман Булгакова, или повесть, если судить по размерам, и не сравнить с модным и неинтересным "Мастер и Маргарита". В "Собачьем сердце" все удалось, тут и фантастика, и легкость, и потаенный смысл. Многие фразы стали у нас крылатыми в свое время. Произведение относится к разряду тех, которые можно бесконечно перечитывать.
andr888

Сообщение #32  serge » 04 авг 2012, 19:06

pick писал(а):Прочитал вчера этот сатирический роман и остался полон положительных эмоций. Какое Ваше мнение?

Я фильм как-то больше люблю смотретью Эмоции. коненчо, самые положительные, других просто и быть не может, классика ведь.
serge

Сообщение #33  Peter55 » 19 сен 2012, 12:52

А с каких это пор Михаил Афанасьевич в число сатириков попал?
Peter55

Сообщение #34  Shen » 19 сен 2012, 14:43

Peter55 Вообще-то всегда и был в основном известен своей сатирой. И "Собачье сердце" - полная сатира с легким элементом научной фантастики, как и "Мастер и Маргарита" - мистическая сатира. А вы что под этим термином подразумевали?
Shen

Сообщение #35  ScavR » 21 сен 2012, 18:20

Согласен с Shen данный роман Булгакова позиционируется как сатира...
ScavR

Сообщение #36  cowboy » 01 май 2018, 10:54

Согласен, тоже считаю, что мистическая сатира. Мое любимое произведение.
cowboy

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

Пред.