Что читаем, и читаем ли?

Что читаем, и читаем ли?

Сообщение #1  Vishnevskaya.Alina » 05 июл 2012, 12:02

Неужели никто сейчас не читает классику? Я просто поражена, да ко многим произведениям можно много раз возвращаться и перечитывать хотя бы после какой-то очередной новомодной их экранизации. Вот скоро очередная "Анна Каренина" появится, судя по трейлеру - бездарно снятая развесистая клюква. Есть стимул перечитать роман, ведь правда?
Vishnevskaya.Alina

Re: Что читаем, и читаем ли?

Сообщение #2  Peter55 » 07 июл 2012, 06:47

"Евгения Онегина" перечитать раз хоть в пять лет выбираю. Языком "нашего всего" появляется желание и потребность насладиться!
Peter55

Сообщение #3  bookmanyak » 07 июл 2012, 14:14

Почему же никто не читает? Классика потому и классика, что не стареет. У меня есть любимые классические произведения, которые я перечитываю время от времени: "Повести Белкина" Пушкина, "Герой нашего времени" Лермонтова, некоторые романы Золя... "Евгения Онегина", кстати, тоже собираюсь перечитать. Одновременно не забываю среди моря книг уделять внимание и тем классическим произведениям, что не были прочитаны раньше: некоторые романы Диккенса, Бальзака, Достоевского...
bookmanyak

Сообщение #4  andr888 » 12 июл 2012, 12:54

Ну почему, еще осталось немного народа, кто читает классику, например я недавно прочитал "Воскресение" Толстого, "Братья Карамазовы" Достоевского, "записки о Сахалине" Чехова. Стараюсь временами заполнять пробелы, то что не удалось раньше прочесть. Перечитывать классику не пробовал, скорее фантастику "Стальная крыса" Гарри Гаррисона перечитал уже раз пять. :)
andr888

Сообщение #5  stepanov123 » 12 июл 2012, 20:54

Vishnevskaya.Alina писал(а):Неужели никто сейчас не читает классику? Я просто поражена, да ко многим произведениям можно много раз возвращаться и перечитывать хотя бы после какой-то очередной новомодной их экранизации. Вот скоро очередная "Анна Каренина" появится, судя по трейлеру - бездарно снятая развесистая клюква. Есть стимул перечитать роман, ведь правда?

Мне кажется, что экранизация любого классического произведения не должна служить поводом для прочтения оригинала. Ведь при этом мы преследуем цель не обогатить наш внутренний мир, а понять насколько фильм близок к оригиналу.
stepanov123

Сообщение #6  bookmanyak » 13 июл 2012, 08:35

stepanov123 писал(а):Мне кажется, что экранизация любого классического произведения не должна служить поводом для прочтения оригинала. Ведь при этом мы преследуем цель не обогатить наш внутренний мир, а понять насколько фильм близок к оригиналу.

Одно другому не мешает. Главное - чтобы книга была прочитана, мотивация к чтению совершенно не важна. А хорошая книга обогатит внутренний мир вне зависимости от того, с какой целью ее взяли с полки.
bookmanyak

Сообщение #7  andr888 » 14 июл 2012, 08:07

Мне кажется, что экранизация любого классического произведения не должна служить поводом для прочтения оригинала. Ведь при этом мы преследуем цель не обогатить наш внутренний мир, а понять насколько фильм близок к оригиналу.

Какая там близость? Если вы читали и смотрели "Джон Картер", то сразу видно, что фильм стремится охватить все книги уже в начале, и в итоге получается каша, совсем не похожая на оригинал. Когда смотрел фильм, то без конца возмущался бесцеремонностью сценариста, свалить все в кучу, сорвать деньги - вот и вся экранизация.
andr888

Сообщение #8  serge » 04 авг 2012, 19:11

Peter55 писал(а):"Евгения Онегина" перечитать раз хоть в пять лет выбираю. Языком "нашего всего" появляется желание и потребность насладиться!

"Мой дядя самых честных правил, когда не в шутку занемог - он уважать себя заставил и лучше выдумать не смог". Увы, но это немногое, что мне запомнилось на всю жизнь, ну еще несколько обрывком этого произведения. В школе читать не так интересно его.
serge

Сообщение #9  k_berezh » 22 окт 2017, 17:40

Ну вот "Анну Каренину" не перечитала бы, а вот Драйзера "Трилогия желаний" очень даже с удовольствием)
k_berezh

Сообщение #10  uran » 30 апр 2018, 19:40

С удовольствием перечитал "Война и мир". Много нового для себя открыл.
uran

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

Вернуться в Классика