Вредны ли женские романы?

Сообщение #21  Spilberg » 12 ноя 2011, 11:01

Syu22 писал(а):Многие психологи сходятся во мнении, что любовные романы вредны. Это в том плане, что в романах показаны идеальные чувства, а таких в реальной жизни не существует.

На мой взгляд, говорить о вреде любых романов в наше время не очень логично. Ведь не одни только романы служат источником информации о чувствах и взаимоотношениях людей.
Участвуя в подобных дискуссиях, я всегда цитирую Уайльда: "Нет книг нравственных или безнравственных. Есть книги, написанные хорошо, а есть книги, написанные плохо. Вот и все"
Spilberg

Сообщение #22  Bourne » 12 ноя 2011, 13:34

Главное всего в меру :) мне кажется, что вреда от них особого нет, впрочем как и пользы, хотя сам не читал, поэтому ничего точно сказать не могу :D
Bourne

Сообщение #23  Ольга » 12 ноя 2011, 14:32

Женские романы не могут нанести вред женской психике. Почти все женщины любят помечтать о сильном красивом и успешном мужчине. Лично я в молодости зачитывалась такими романами. Скажу больше, женские романы читают не только женщины, но и мужчины. Я знала умного, образованного программиста, который с удовольствием читал книги, предназначенные для женской аудитории.
Ольга

Сообщение #24  Jutta » 12 ноя 2011, 15:06

Честно говоря, я люблю читать женские романы ... на английском языке. Очевидный сюжет, достаточно простой язык, множество бытовых терминов, сленг (если роман современный), короче говоря, замечательное пособие для расширения словарного запаса.
Jutta

Сообщение #25  Nikitos » 13 ноя 2011, 12:15

Привет всем!Безусловно женские романы вредны,как и многое другое.Впервую очередь,мое мнение они изменяют реальность человека,забивают мозг ненужным,заставляют жалеть себя.Короче говоря один только вред!
Nikitos

Сообщение #26  Dmitriy.Ivanov » 21 ноя 2011, 09:12

У меня теща зачитывается любовными романами, но не классикой типа "Джейн Эйр", а дешевыми книжонками карманного формата. Лично ей никакой пользы, кроме постепенного отрешения от реальности, они не приносят, но на воображение действуют.
Dmitriy.Ivanov

Сообщение #27  zzzznak » 21 ноя 2011, 11:07

Я думаю, что своеобразный отпечаток на неподготовленной женской психике они всё-таки оставляют. Возможно это не так и страшно, наверное главное не перегибать с ними палку.
zzzznak

Сообщение #28  Spilberg » 23 ноя 2011, 08:54

Nomadsoul1983 писал(а):ривет всем!Безусловно женские романы вредны,как и многое другое.Впервую очередь,мое мнение они изменяют реальность человека,забивают мозг ненужным,заставляют жалеть себя.Короче говоря один только вред!

Не думаю, что в эпоху интернета нашу реальность способны изменить женские романы. На мой взгляд, влияние литературы сегодня в принципе не столь велико, как раньше. Кроме этого, если не "жить" в женских романах (равно как в других), то едва ли они "забьют мозг".
Spilberg

Сообщение #29  post_user1277 » 01 дек 2011, 17:21

А я убеждена, , что любовный роман может заменить кому-то лекарство от хандры и одиночества....Знаю по собственному опыту. Когда рассталась с молодым человеком, никого не хотела видеть, , как говорится " ни ела, ни пила". "Спасли" они- сказочные истории о счастливой любви..
Сейчас у меня всё отлично- любимый муж , подрастает сын. И эти наивные книжечки о любви перестали быть актуальными для меня! Всё ,о чём пишут в любовных романах, есть у меня в реальной жизни! !
post_user1277

Re: Вредны ли женские романы?

Сообщение #30  Irina.Hamzina » 04 дек 2011, 04:35

По моему опыту, да. Вредны. Я читала их в том возрасте, когда информацию об отношениях стоит получать из более достоверных источников, т.е. в подростковом возрасте. До сих пор жалею. Лучше бы Стругацких. Однако взрослому человеку ничего от прочтения не будет. Разве что подавляющее большинство подобной литературы просто не качественные, а это портит вкус к книгам.
Irina.Hamzina

Сообщение #31  Olga.Novoselova » 04 дек 2011, 05:50

Конечно же вредны! Женщины после того как прочитали не один такой роман, начинают преувеличивать, ревновать просто так. Поэтому вовсе не читаю такое.
Olga.Novoselova

Сообщение #32  Nikitos » 04 дек 2011, 08:47

yanshuf писал(а):
Nomadsoul1983 писал(а):ривет всем!Безусловно женские романы вредны,как и многое другое.Впервую очередь,мое мнение они изменяют реальность человека,забивают мозг ненужным,заставляют жалеть себя.Короче говоря один только вред!

Не думаю, что в эпоху интернета нашу реальность способны изменить женские романы. На мой взгляд, влияние литературы сегодня в принципе не столь велико, как раньше. Кроме этого, если не "жить" в женских романах (равно как в других), то едва ли они "забьют мозг".

Привет всем.Мене кажется все зависит от характера человека.Если он слабовольный то он идет у всего на поводу и старается жить чужой жизнью,а если он крепок духом то у него есть свое мнение.
Nikitos

Сообщение #33  stich77 » 05 дек 2011, 11:06

Marussi писал(а):Мне кажется, что любовные романы вредны только людям впечатлительным, склонным к идеализму, которые начитаются, воодушевятся, а потом всю жизнь ищут "идеальные отношения". Но то же самое можно сказать и про ужасы, и про фантастику. Начитаются, и будут бояться.

Думаю людям впечатлительным вредны и фантастика и детективы)) Для меня любовные романы и романчики - это поток переживаний, приключений - вместе с ними плачу и смеюсь, живу в замке или дикой степи, на время герои становятся моими друзьями или врагами - с действительностью не ассоциирую - просто после прочитанного романа ощущение, что вернулась из далекого путешествия - вот и все))
stich77

Сообщение #34  post_user956 » 05 дек 2011, 13:45

В романах очень редко представлены идеальные отношения, как везде есть свои нюансы. Их не стоит читать постоянно, но ради отдыха иногда, они точно не навредят
post_user956

Сообщение #35  Amaranta » 09 дек 2011, 08:58

Не поклонница женских романов, но не считаю, что они вредны. Думаю, их читают как раз для того, чтобы окунуться в мир "идеальной" страсти и отдохнуть от серенького и неприглядного окружающего :). И вполне отдают себе в этом отчет.
Amaranta

Сообщение #36  Nezabudka » 09 дек 2011, 09:45

Я думаю, не вредны. Женщины всегда отличались полетом фантазии, мечтательностью, эмоциональностью и т.д. И до романов они о принцах мечтают, чего уж там? :) Я не люблю читать любовные романы.
Nezabudka

Сообщение #37  annamarhol » 13 дек 2011, 13:18

Женские романы могут быть разные, есть совершенно пустые, а есть со смыслом. Мне кажется, что женщина должна читать не только романы. Женщина должна быть всесторонне развита, а для этого нужно иметь багаж прочитанной литературы разного жанра.
annamarhol

Сообщение #38  Ludokk » 14 дек 2011, 01:22

Одно время я почитывала женские романы. Особенно мне это было удобно в метро, когда ехать до места работы долго. Главное, что можно подобрать книжки небольшого формата. Но перечитав их, где-то штук пять, - наскучило. Вместе с тем, я не считаю женские романы вредными. Нет в них ничего такого, что побуждало бы изменить характер в худшую сторону. Ну, а любовь, возвышенные чувства, - что в этом, собственно, дурного? Чтиво-развлечение и, на почве этого, - порождение мечты. Все женщины хотят, чтобы было так красиво, как в романе или кино. Но жизнь диктует своё и теперь я читаю в транспорте, в основном, свежую прессу.
Ludokk

Сообщение #39  Руководитель » 14 дек 2011, 01:26

Женские романы я люблю. Они легкие в чтении. Может порой и позавидуешь героине, что у нее все так классно сложилось или попереживаешь, если одна осталась. А в основном, никаких примеров я во внимание не беру. Там книжная жизнь, а у меня реальная.
Руководитель

Сообщение #40  Sanches1957 » 14 дек 2011, 04:50

Очень вредны. Особенно для впечатлительных и легковнушаемых женщин. Начитавшись этой любовной жвачки с охами, вздохами и неземной любовью, такая женщина вообще съезжает с катушек и начинает требовать от мужчины проявлений абсолютно несвойственных нормальному мужику чувств.
Sanches1957

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

Пред.След.