Над пропастью во ржи

Над пропастью во ржи

Сообщение #1  Пенка » 15 янв 2012, 10:13

Книга Д.Селлинджера "Над пропастью во ржи" внесена в список 100 лучших книг всех времен. Мне не очень понравилась, подростковые откровения мальчика 16 лет - жизнь черное и белое, и третьего не дано, причем черного много больше. Во всяком случае в список 100 лучших я бы ее не включила. Ваше мнение?
Пенка

Re: Над пропастью во ржи

Сообщение #2  rosalli » 16 янв 2012, 13:12

Хоть размышляет мальчик-подросток, но тут есть что взять и взрослому человеку, некоторые моменты он переживает очень глубоко. С удовольствием перечитывала несколько раз.
rosalli

Сообщение #3  kate_p » 16 янв 2012, 14:15

Мне очень нравится эта книжка, одно из самых любимых произведений! Просто дело в том, что либо Вы переживали нечто подобное, Вам это очень близко и такое тонкое описание вызывает просто восхищение, либо Вы совершенно не представляете нечто подобное и совершенно не понимаете, как такую чепуху вообще можно писать (и, соответственно, потом читать). В том-то и дело, что мир не делится на чёрное и белое, всё самое интересное - посередине, и вот это самое "посередине" очень подробно описывается в книжке. Да, Холдену очень многое не нравится, но ведь есть куча вещей, которые вызывают у него восхищение! Опять же, это описано очень реалистично, т.к. многие молодые люди действительно не могут выразить словами что-то важное. Мне кажется, эта книжка достойна того, чтобы быть в списке 100 лучших книжек мира.
kate_p

Сообщение #4  svetla » 22 янв 2012, 15:18

Мне тоже нравится эта книжка. Периодически перечитываю её с подросткового возраста. Согласна с тем, что тут всё зависит от того, близки ли Вам подобные чувства... Для меня эта книжка навсегда останется хотя и несколько печальным, но - выдающимся художественным произведением.
svetla

Сообщение #5  barsic66687 » 23 янв 2012, 14:21

Честно говоря, и я не очень поняла почему эта книга вошла в сотню лучших книг... Согласна, произведение очень интересное и трогает до глубины души, но ведь есть книги и лучше...
barsic66687

Сообщение #6  Asur25 » 23 янв 2012, 17:05

Очень тяжелая книга для подросткового возраста, но в тоже время очень правдивая. Книга включена список лучших потому что до это никто так не писал, и вряд ли рискнет написать. Хотя на мой взгляд ,в этот список, я бы её не включил.
Asur25

Сообщение #7  YAna.Nikulnikova » 24 янв 2012, 14:32

Как думаете стоит книжку покупать? Смущает, что повествование ведет ребенок...Спрашивала у одногруппников: мнения слишком противоположные...
YAna.Nikulnikova

Сообщение #8  Ольга » 24 янв 2012, 16:04

Мне нравятся многие произведения Д.Селлинджера. "Над пропастью во ржи" интересное, глубокое произведение. Скорей всего, читающему подростку оно будет интересно.
Ольга

Сообщение #9  290022 » 25 янв 2012, 13:39

YAna.Nikulnikova писал(а):Как думаете стоит книжку покупать? Смущает, что повествование ведет ребенок...Спрашивала у одногруппников: мнения слишком противоположные...

Об этой книге не нужно спрашивать, ее нужно обязательно прочитать. Действительно талантливая вещь...
290022

Сообщение #10  Lyubov.Gorina » 27 янв 2012, 15:42

Подросток не вписывается в общественную систему. Что может его по-настоящему заинтересовать? Навязанные обществом стереотипы? Да этот подросток живёт внутри многих взрослых людей, так и не сумевших реализовать свой внутренний потенциал. Книга о ребёнке, но для взрослых. Особенно рекомендую для прочтения родителям.
Lyubov.Gorina

Сообщение #11  [ВЕСНУШКА] » 28 янв 2012, 17:08

Прочитала книгу из-за песни "Холден Колфилд не стал старше" группы "Исток". Книга написана так, что, начиная читать, оторваться от нее уже невозможно! После прочтения произведения песня воспринимается совсем по-другому. Создается впечатление, будто между мной и главным героем есть тесная связь, будто мы храним какой-то важный секрет. Всем советую!
[ВЕСНУШКА]

Сообщение #12  D83 » 04 апр 2012, 07:36

У нас в школьном курсе английского было это произведение. Читали в оригинале, а потом переводили. Дословный перевод названия - Ловец во ржи(The Catcher in the rye), раскрывается его смысл только к концу книги. Да, произведение тяжёлое, но советую прочитать.
D83

Сообщение #13  stepanov123 » 10 апр 2012, 08:47

Эта книга некоторое время была запрещена в Америке, стране «свободных» взглядов. Именно это и заставило ее прочитать, ведь, как известно запретный плод всегда сладок. Но после прочтения ничего страшно в книге не обнаружил! Но о прочтении данного произведения ни сколько не жалею.
stepanov123

Сообщение #14  Grisha » 10 апр 2012, 16:59

D83 а мне не понравилось совершенно, остановился где-то на середине книги и начал читать про богов.
Grisha

Сообщение #15  pick » 01 май 2012, 04:42

Это замечательная книга! Я ее оценил по достоинству, после прослушивания аудиокниги в своем мп3-плеере!
pick

Сообщение #16  kate_p » 01 май 2012, 20:30

D83 писал(а):Да, произведение тяжёлое, но советую прочитать.

Почему Вам показалось тяжёлым это произведение? Мне кажется, книжка, наоборот, написана очень легко, живёшь как будто на одной волне с Холденом - и с автором, конечно же, - хотя после прочтения и заставляет задуматься над кое-какими важными вопросами.
kate_p

Сообщение #17  Starling » 02 май 2012, 08:15

Не зря книгу "Над пропастью во ржи" включили в список лучших книг человечества! Очень глубокие мысли в ней.
Starling

Сообщение #18  D83 » 04 май 2012, 07:24

kate_p писал(а):Почему Вам показалось тяжёлым это произведение?

Не знаю, возможно не привык к таким произведениям(ну, на момент прочтения). Это не "бульварное чтиво", а Классика. :)
D83

Сообщение #19  kate_p » 04 май 2012, 14:02

D83 писал(а):Это не "бульварное чтиво", а Классика.

А я бы не выдержала бульварное чтиво:) Не знаю, мне кажется, мысли героя должны быть созвучны мыслям читателя, тогда и будут гармония и понимание.
kate_p

Сообщение #20  ScavR » 03 окт 2012, 23:00

Книга очень глубокая и странная. Прочел с удовольствием в 8 классе.
ScavR

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

След.