Приключения Шерлока Холмса

Сообщение #1  Melenur » 25 ноя 2011, 12:02

Прочитав это произведение на его родном языке, еще больше зауважала Е. Ливанова. Образ, созданный им, гораздо привлекательнее первоначального. Всем рекомендую читать это произведение именно на английском языке.
Melenur

Сообщение #2  Bourne » 26 ноя 2011, 09:44

Я тоже пытался читать Шерлока Холмса в оригинале, но знания английского пока этого не позволяют, приходится очень часто лезть в словарик :(
Bourne

Сообщение #3  Marlene » 26 ноя 2011, 13:22

Истории Шерлока Холма увлекательны, пытаешься распутать клубок тайн, но без главного героя явно не получится. А вот в оригинале, думаю, прочту поле, так будет легче.
Marlene

Сообщение #4  Donestre » 27 ноя 2011, 09:03

Читал два года назад, не оригинал, а адаптированный текст - "The Hound of the Baskervilles" издательства Глосса (такая жёлтая серия книг, с мини-словариком в конце книжки). Я думаю, адаптированная литература также имеет право на существование, особенно, она полезна, когда иностранный язык знаешь на уровне Intermediate.
Donestre

Re: Приключения Шерлока Холмса

Сообщение #5  evgeny-kalinin2010 » 11 дек 2011, 11:06

Читать книги о великом детективе достаточно интересно только первое место. Потом они начинают надоедать. Слишком они похожи друг на друга. Да и преступника невозможно угадать.
evgeny-kalinin2010

Сообщение #6  irinai-2011 » 11 дек 2011, 15:29

Увы, к сожалению с английским языком проблемы, поэтому разделить ваши восхищения не могу. Читала это произведение на русском, по моему, тоже хорошо!
irinai-2011

Сообщение #7  opanenko » 11 дек 2011, 17:43

irinai-2011, не огорчайтесь, вы не одиноки. Русский вариант меня вполне устраивает, увлекательно и интересно.
opanenko

Сообщение #8  bookmanyak » 15 дек 2011, 08:28

Аналогично: мне нравится русский перевод, иного и не хочется. Шерлок Холмс уже настолько стал "нашим" героем, что порою забываешь о его английских корнях! Хотя, для практики английского, неплохо почитать, конечно, и оригинал.
bookmanyak

Сообщение #9  Honeynatty » 15 дек 2011, 11:16

Читать любое произведение на языке автора-создателя намного интересней и увлекательней. Потому что при переводе все равно теряется некоторый если не смысл, то шарм, настроение произведения.
Honeynatty

Сообщение #10  Iren » 22 дек 2011, 00:29

Книга на все времена!Читала ещё в школе,невероятно увлекательно и,кстати,очень развивает логику и внимание)
Iren

Сообщение #11  irina-khamzina » 22 дек 2011, 03:04

Кстати, на английском Конан Дойля вполне легко читать. В отличие от большинства авторов того времени. Впрочем, жанр детектива обязывал.
irina-khamzina

Сообщение #12  Sanches1957 » 22 дек 2011, 05:05

Один из тех редких фильмов, которые я могу смотреть всегда, причем с любого места. Поскольку знаю все произведения Конан Дойля чуть ли не наизусть, просто любуюсь игрой актеров, почти не обращая внимания на сюжет.
Sanches1957

Сообщение #13  dok » 08 янв 2012, 16:20

Да и на русском читать про Шерлока Холмса очень интересно. Хотя если знаешь язык, думаю, что перечитал бы с удовольствием в оригинале.)
dok

Сообщение #14  jeka411 » 09 янв 2012, 13:01

Очень нравится это произведение.После прочтения,начал смотреть всевозможные экранизации.Сейчас новый фильм очень неплохой,хоть и почти не по книге)
jeka411

Сообщение #15  katjabilenko » 09 янв 2012, 18:40

Русский вариант хорош, но думаю, если есть возможность прочесть в оригинале, то лучше насладится произведением в первых рук.
katjabilenko

Сообщение #16  Bourne » 10 янв 2012, 08:08

Конечно в оригинале читать наверняка интереснее, но для этого нужно очень хорошо знать язык, а залезать постоянно в словарик не очень интересно :)
Bourne

Сообщение #17  lenahitraya » 11 янв 2012, 01:37

evgeny-kalinin2010 писал(а):Читать книги о великом детективе достаточно интересно только первое место. Потом они начинают надоедать. Слишком они похожи друг на друга. Да и преступника невозможно угадать.

Ваши слова звучат странно, да и вообще в чём же тогда интерес детектива если с лёгкостью можно угадать кто убийца?!!
lenahitraya

Сообщение #18  VladK » 11 янв 2012, 01:51

Melenur писал(а):еще больше зауважала Е. Ливанова. Образ, созданный им, гораздо привлекательнее первоначального

Согласен, что образ Шерлока Холмса, созданный Ливановым, получился наиболее цельным и близким к реальности, это признавали сами англичане.
VladK

Сообщение #19  pick » 21 апр 2012, 01:05

По мне, Конан Дойль лучший творец Шерлока Холмса, а не Ливанов. Но у каждого свои взгляды на рассказы.
pick

Сообщение #20  Albert70 » 28 апр 2012, 11:04

Актёра сыгравшего роль Шерлока Холмса в одноимённом советском сериале зовут Василий Ливанов.
Albert70

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

След.

Вернуться в Разное