Пасха

Пасха

Сообщение #1  lara31 » 02 апр 2012, 11:31

как вы объясняете своим детям смысл Пасхи? Почему яйца красят,откуда это пошло,желательно на доступном уровне расскажите, спасибо!
lara31

Re: Пасха

Сообщение #2  andron » 02 апр 2012, 12:17

Так и обьясняйте, что к чему, если ребёнок интересуется, есть детские книжки на эту тему, сходите в церковь для наглядности с ребёнком.
andron

Сообщение #3  astro4k@ » 04 апр 2012, 04:24

Расскажу, что Господь воскрес в этот день, расскажу, что была такая святая Мария Магдалина, что она подала в дар царю яйцо, которое на глазах изменило свой цвет с белого в красный. Так сильна была ее вера. В церковь свожу сына.
astro4k@

Сообщение #4  hatidge » 04 апр 2012, 05:29

На пасху мы не ходим в церковь - большое столпотворение, а вот перед или после пасхи - обязательно. Ребенку трудно объяснить смысл церковных праздников, в них присутствует чудо, что в повседневной жизни не встречается. Но пытаюсь. Подрастет - побольше узнает.
hatidge

Сообщение #5  Sim-on » 04 апр 2012, 08:14

Деткам с детства нужно рассказывать о Боге и Библии, чтобы ребенок был верующим и ценил добро.
Sim-on

Сообщение #6  bookmanyak » 04 апр 2012, 10:02

Ребенку очень нравятся сами атрибуты пасхи: крашеные яйца, кулич, пасха, зайцы. Церковная же сторона отлично изложена в многочисленных детских книгах, посвященных Пасхе, с описаниями старинных пасхальных забав и т.д. Найти такую книгу можно практически в любой церковной лавке и прочитать вместе с ребенком.
bookmanyak

Сообщение #7  Ankdash » 04 апр 2012, 10:40

Ребенку нужно рассказывать про праздник все как есть. Мои любят разукрашивать яйца сами. И булки выпекаем вместе.
Ankdash

Сообщение #8  Петруха » 04 апр 2012, 11:19

bookmanyak писал(а):Ребенку очень нравятся сами атрибуты пасхи: крашеные яйца, кулич, пасха, зайцы.

В религиозную составляющую сильно не вдаюсь. Так, в общих чертах. А главное - просто еще один семейный праздник. Что-то типа "Нового Года".
Петруха

Сообщение #9  VladK » 07 апр 2012, 14:57

lara31 писал(а):как вы объясняете своим детям смысл Пасхи? Почему яйца красят,откуда это пошло

Рассказывали, как есть, что это такая легенда, День воскресения Христа, и в честь нее праздник Пасхи, красят яйца и пекут куличи.
VladK

Сообщение #10  Velesta1 » 08 апр 2012, 01:04

Я, вместе со своим ребёнком, перед Пасхой начали немного почитывать детскую Библию. Уверенна, что до самого праздника мы дойдём до этой темы и ребёнок сам всё поймёт.
Velesta1

Сообщение #11  Елена Корнева » 08 апр 2012, 02:14

Никак не объясняю, ибо сынок не спрашивает. Для него сам процесс подготовки к Пасхе очень интересен.
Возможно, это из-за того, что вся литература по этому вопросу было мной ему подброшена, как бы невзначай, и он сам всё прочитал.
Елена Корнева

Сообщение #12  Olga.Novoselova » 08 апр 2012, 05:54

Не знаю правильно или нет, но я о религиозных традициях не рассказываю. Не хочу ребёнку это внушать! Когда вырастете, то сам выберет: хочет ли он это занть или нет?
Olga.Novoselova

Сообщение #13  stepanov123 » 10 апр 2012, 09:22

Olga.Novoselova писал(а):Не знаю правильно или нет, но я о религиозных традициях не рассказываю. Не хочу ребёнку это внушать! Когда вырастете, то сам выберет: хочет ли он это занть или нет?

Так внушать и не нужно, вы ведь не гипнотизер! А прививать ребенку христианские традиции намного лучше, чем обучать его насилию, которое пропагандируется в средствах массовой информации.
stepanov123

Сообщение #14  Sim-on » 10 апр 2012, 09:42

Не внушать надо, а просто рассказывать и обучать ребенка этому всему надо. В ненавязчивой форме, но и чтобы знал и ценил Бога.
Sim-on

Сообщение #15  Axel » 10 апр 2012, 10:59

Ребенок в пасхальные праздники и сам не особо интересуется зачем все это. Для него это просто день, который выбивается из череды остальных каким-то своим калоритом в виде крашеных яиц и пасхальных сладких булок.
Axel

Сообщение #16  Honeynatty » 10 апр 2012, 13:12

Наш ребенок еще не интересуется "корнями" праздника. Для нее это просто очередное веселье, с кучей вкусностей.
Honeynatty

Сообщение #17  290022 » 10 апр 2012, 17:49

Думаю, что священник объяснит это ребенку лучше, чем я. Его этому специально обучали.
290022

Сообщение #18  Peter55 » 10 апр 2012, 19:51

Honeynatty писал(а):Наш ребенок еще не интересуется "корнями" праздника. Для нее это просто очередное веселье, с кучей вкусностей.

Да не только для детей! И для нас разговение - праздник живота :lol:
Peter55

Сообщение #19  Helena » 11 апр 2012, 07:04

Peter55 писал(а):Да не только для детей! И для нас разговение - праздник живота

И опять же как и в каждый праздник много не пить, а лучше и вообще не употреблять!
Helena

Сообщение #20  natalya-a » 12 апр 2012, 01:45

У меня ребенок еще маленький, но на Пасху в этом году я поведу его в церковь. Пусть хотя бы визуально посмотрит, что такое церковь и побудет в этой среде. Я думаю ему это пойдет только на пользу.
natalya-a

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

След.

Вернуться в Дети и праздники