Пасха

Re: Пасха

Сообщение #21  erastovalidia » 12 апр 2012, 06:27

Именно в праздник Пасхи я бы впервые ребенка в церковь не повела. Народа много будет разного. Помню, как меня привела мама впервые в церковь, тоже на какой-то праздник. Мне лет 5 было. По незнанию встали не там, где надо. Подбежала женщина,живущая при храме, местаная сумасшедшая(это я сейчас понимаю). Схватила меня за руку, стала куда-то тянуть, с криками. Представьте себе состояние ребенка, которого тянет от мамы какая-то страшная тетя. Поэтому своих детей я впервые привела в церковь в обычный день, примерно за полчаса до службы.
erastovalidia

Сообщение #22  Peter55 » 12 апр 2012, 14:12

erastovalidia писал(а):Именно в праздник Пасхи я бы впервые ребенка в церковь не повела. Народа много будет разного. Помню, как меня привела мама впервые в церковь, тоже на какой-то праздник. Мне лет 5 было. По незнанию встали не там, где надо. Подбежала женщина,живущая при храме, местаная сумасшедшая(это я сейчас понимаю). Схватила меня за руку, стала куда-то тянуть, с криками. Представьте себе состояние ребенка, которого тянет от мамы какая-то страшная тетя. Поэтому своих детей я впервые привела в церковь в обычный день, примерно за полчаса до службы.

В первый раз, может вы и правы, лучше в другой день, ведь на Пасху в храме столько народа! Но торжественная всенощная служба впечатляет, даже нас, взрослых, я уж о детях не говорю.
Peter55

Сообщение #23  Olga.Novoselova » 13 апр 2012, 05:29

Я всегда мечтала побывать в Лавре в Киеве в этот день! Ну пока молода, то буду ждать следующего года!
Olga.Novoselova

Сообщение #24  Shen » 14 апр 2012, 03:10

Особенно мне интересно, как вы по Библии объясните ребенку, зачем нужно по языческой традиции красить яйца и печь пироги фаллической формы в честь прихода весны. А еще то, почему христиане должны отмечать пусть и неплохой, но утративший смысл после подвига Иисуса праздник освобождения евреев из египетского плена.
Shen

Сообщение #25  Helena » 14 апр 2012, 05:19

Olga.Novoselova писал(а):Я всегда мечтала побывать в Лавре в Киеве в этот день! Ну пока молода, то буду ждать следующего года!

Да я вот сама там ни одного раза не была в день этого праздника!
Helena

Сообщение #26  Peter55 » 14 апр 2012, 08:46

Helena писал(а):
Olga.Novoselova писал(а):Я всегда мечтала побывать в Лавре в Киеве в этот день! Ну пока молода, то буду ждать следующего года!

Да я вот сама там ни одного раза не была в день этого праздника!

Так есть же храм у вас в Николаеве! Пасха - это же семейный праздник!
Peter55

Сообщение #27  nochka2012 » 15 апр 2012, 15:55

А наша семья проживает в Израиле. Мои дети видят и знают как православные отмечают Пасху, иудеи - Песах. Оба праздника по времени почти совпадают, так что мы участвуем во всем, что происходит вокруг. Иудейские праздники встречаем потому что это необходимо, т.к. мы здесь живем, а христианские - потому что, хоть и живем здесь, мы все-таки христиане. И детям не мешает знание о различных направлениях в религиозном мире.

За это сообщение автора nochka2012 поблагодарил:
Peter55 (15 апр 2012, 18:33)
Рейтинг: 11.11%

nochka2012

Сообщение #28  Peter55 » 15 апр 2012, 18:32

nochka2012 писал(а):А наша семья проживает в Израиле. Мои дети видят и знают как православные отмечают Пасху, иудеи - Песах. Оба праздника по времени почти совпадают, так что мы участвуем во всем, что происходит вокруг. Иудейские праздники встречаем потому что это необходимо, т.к. мы здесь живем, а христианские - потому что, хоть и живем здесь, мы все-таки христиане. И детям не мешает знание о различных направлениях в религиозном мире.

Простите, вы говорите о нетерпимости израильтян к людям других конфессий, или о чём?
Peter55

Сообщение #29  Helena » 16 апр 2012, 04:40

Peter55 писал(а):Так есть же храм у вас в Николаеве! Пасха - это же семейный праздник!

У нас и не один! Но вот такая Лавра, только в столице и ещё есть классные храмы в Западной Украине!
Helena

Сообщение #30  kate_p » 17 апр 2012, 15:33

Мне кажтся, детям нужно говорить правду. Не нужно рассказывать различные подробности, которые могут его утомить (подрастёт - и сам придёт к знаниям о вере, если это ему будет нужно, скажем так). Я в детстве просто ходила с родными на Пасху в церковь, красили яйца, покупали кулич; не помню, чтобы кто-то что-то прямо так садился и объяснял (конечно, общую историю мне рассказывали неоднократно). Главное, на мой взгляд, - прививать ребёнку эту любовь с раннего детства, тогда он сам всё постепенно поймёт. Не стоит перегружать его чем-то (например, далеко не всем детям нравится подолгу стоять на службе, поэтому с маленькими детьми я бы не стояла всю службу), это всё со временем придёт само.
kate_p

Сообщение #31  Peter55 » 17 апр 2012, 19:00

Helena писал(а):
Peter55 писал(а):Так есть же храм у вас в Николаеве! Пасха - это же семейный праздник!

У нас и не один! Но вот такая Лавра, только в столице и ещё есть классные храмы в Западной Украине!

Киево-Печерская Лавра! Довелось побывать там в студенческие годы, особенно впечатлили её подземелья, мощи Нестора-летописца!
Peter55

Сообщение #32  r_trotskiy » 17 апр 2012, 22:02

Shen писал(а):Особенно мне интересно, как вы по Библии объясните ребенку, зачем нужно по языческой традиции красить яйца и печь пироги фаллической формы в честь прихода весны. А еще то, почему христиане должны отмечать пусть и неплохой, но утративший смысл после подвига Иисуса праздник освобождения евреев из египетского плена.

Ну, дети - это не въедливые ученые-религиеведы. Думаю, хватит и адаптированной истории о жизни Иисуса и его распятии на кресте. А фаллические символы... Думаю, что детям главное - это яркость этого праздника, а не подоплека
r_trotskiy

Сообщение #33  asarmin » 18 апр 2012, 00:35

Детям вкусно покушать куличи, интересно разбивать яйца и очищать их от скорлупы, больше ярких эмоций!
asarmin

Сообщение #34  astro4k@ » 19 апр 2012, 05:37

В эту Пасху мы с ребенком приняли участие в мастер-классе по созданию пасхального петушка на палочке, было интересно.
astro4k@

Сообщение #35  Sim-on » 20 апр 2012, 10:37

Пасха - один из самых больших религиозных праздников современности. И детям нужно все пояснять, как в Библии сказано, без искажения сути.
Sim-on

Сообщение #36  dragon29 » 20 апр 2012, 11:01

Пасха прекрасный светлый праздник, смысл которого не в том, что надо красить яйца, печь пасхи, но в том, что в этот день произошло воскресение Христа, победа добра над злом. Ведь бывают такие моменты, когда дети застают нас врасплох, спрашивая нас о том, что такое смерть и мы не можем им объяснить, не повредив детской психике. А вот праздник Пасхи показывает нам, что есть жизнь вечная, надо быть хорошими, послушными, делать добрые дела, тогда будете жить на небе. Детей надо приучать к добру, ведь сейчас много зла на земле, а вера дает нравственные основы, которые смогут воспитать достойного человека.
dragon29

Сообщение #37  astro4k@ » 20 апр 2012, 11:06

Когда сын станет постарше, то нашей пасхальной традицией станет поездка на святой Салаирский источник, Кемеровская область, а пока только летом туда едем.
astro4k@

Сообщение #38  290022 » 20 апр 2012, 13:45

А в чем проблема? Есть же куча детских книг и мультфильмов, объясняющих этот вопрос.
290022

Сообщение #39  Peter55 » 24 апр 2012, 08:06

asarmin писал(а):Детям вкусно покушать куличи, интересно разбивать яйца и очищать их от скорлупы, больше ярких эмоций!

Мой младший внучек, ему всего год и девять месяцев, на Пасху научился, кстати, самостоятельно варёные яйца чистить! :)
Peter55

Сообщение #40  Margarita1984 » 25 апр 2012, 03:54

Ну если самому сложно, то можно купить специальную литературу или фильм дать посмотреть.
Margarita1984

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

Пред.След.

Вернуться в Дети и праздники