Скоро-скоро Новый год!

Re: Новый Год вне дома.

Сообщение #141  Spilberg » 06 янв 2012, 03:06

Да кто знает, что будет через пять лет... Дети быстро разиваются, меняется общество, меняются стандарты. Может, через пять лет нахождение четырнадцатилетних подростков без родителей в новогодней компании уже не будет никого ни удивлять, ни пугать.
Spilberg

Сообщение #142  jenya41 » 08 янв 2012, 02:19

Я бы опасался все же отпускать 14-летнего ребенка одного в новогоднюю ночь гулять,вот с 16-и можно не так волноваться уже)
jenya41

Сообщение #143  tonch » 08 янв 2012, 19:46

Новый Год - праздник семейный. Правильно будет отпраздновать сначала с родителями, а потом пойти гулять с друзьями. А вот "отмечать на квартире" в 14 лет я бы не отпустил. Не каждый подросток в этом возрасте может себя контролировать в плане алкоголя... А в наше время, чем раньше начал пить, тем ты круче выглядишь в глазах остальных. Куда мы катимся? :cry:
tonch

Сообщение #144  nataliya34 » 12 янв 2012, 13:34

Что 14 лет, что 16 лет, у мальчиков в этом возрасте все-равно мозгов мало. А бесконечно контролировать ситуации нельзя. А чтобы в напиться в компании, для этого Новый год не обязателен, есть еще день рождения и т.п.
nataliya34

Сообщение #145  Iriwa » 12 янв 2012, 13:43

Ага и пиво пить они будут только на новый год, в другие дни не могут, если пьют то пьют не только по праздникам. По поводу ребенка не могу сказать, рано еще думать, сама первый раз в 15 лет отмечала новый год отдельно от родителей и ничего там криминального не было, нормально отметили.
Iriwa

Сообщение #146  Андрюнчик » 13 янв 2012, 11:42

Всё зависит от ребёнка и от компании в которой предполагается данное празднование, но вообще в столь раннем возрасте отмечать на съёмной квартире НГ это уже настораживает, откуда деньги то у детей на такое развлечение.
Андрюнчик

Сообщение #147  Winwolf » 13 янв 2012, 13:07

На мой взгляд вопрос не имеет однозначно верного ответа. Всё очень индивидуально. Если вы уверены в ребёнке, он не желает пить (если вас это конечно беспокоит) или курить, не приходит домой вечно избитый, у вас в районе не орудуют маньяки - отпускайте. Если нет - не отпускайте. Это решение касается вас самих, вашего отношения к ребёнку и воспитанию. Если боитесь неадекватных друзей, мне кажется совет "#4 lara31 » 30 дек 2011, 19:09" вполне логичным.
Если вы верите ребёнку, но боитесь отпускать, скажите, что изменится, когда ему будет 16, 18? Он также может встретить шпану, также может "только начать и пошло". Вопрос в воспитании и образовании.

Родители, как правило, формируют для детей "запреты", а не "объяснения, понимание и способность принимать обдуманые решения". Причём формируя запреты, они их сами нарушают, говоря: "будет 21 - будешь пить, а сейчас делай, как надо". Им исполняеется 22 и они начинают пить, и пьют, и пьют, и пьют... за все 20 лет жизни.
Более реалистично, что если бы ваш сын так сильно хотел пить, он бы уже пил, и вы бы не знали. Сейчас пьют и курят уже в 7-9 и это не правильно, но факт... В общем я принимаю решение каждый раз осмотрительно. по ситуации.

В заключение скажу: меня не отпускали, да я и не просил... а уже в 18 начал уезжать, но только иногда. Правда время было немного другое.
Winwolf

Сообщение #148  Юрьевна » 13 янв 2012, 19:26

Не стоит отпускать ребенка праздновать одному в столь юном возрасте. А приходить спонтанно, без предупреждения, это будет шоком для детей и испорченным праздником, так что не стоит.
Идеальный вариант для всех возрастов - до часу, двух ночи дома с семьей а дальше до утра с друзьями, коллегами.
Юрьевна

Сообщение #149  Елена Прошлякова » 13 янв 2012, 20:57

В этом году столкнулась с аналогичной проблемой. Сын 18 лет и дочь 14, решили справлять НГ с друзьями. Переживала сильно, но отпустила, знала, что брат присмотрит за сестрой. Сейчас после праздников думаю, что поступила правильно, нужно доверять своим детям и быть готовой к тому, что они вырастают.
Елена Прошлякова

Сообщение #150  viola » 13 янв 2012, 23:00

С сыновьями вроде и проще в этом вопросе. чем с дочерьми, но хоть мой ребенок еще не дорос до этого возраста, я б на это не решилась - рановато еще.
viola

Сообщение #151  Spilberg » 14 янв 2012, 01:08

tonch писал(а):Новый Год - праздник семейный. Правильно будет отпраздновать сначала с родителями, а потом пойти гулять с друзьями.

Не во всех семьях эта традиция соблюдается. Замечательно, если у Вас такая дружная семья.
По поводу отмечания в компании, повторюсь, все индивидуально и зависит от подростка, от его компании, от семьи, наконец.
Spilberg

Сообщение #152  Варечка » 14 янв 2012, 02:26

Меня в 16 лет отправили учиться в достаточно крупный город и жить в общежитии. Ничего не произошло))). Возможно, стоит отпустить, оговорив время возвращения.
Варечка

Сообщение #153  Beerni » 14 янв 2012, 11:13

Рановато в 14 лет праздновать на хате! Это же не 18! Родителям не нужно потакать! А задуматься. что в таком раннем возрасте у ребёнка уже возникают ненормальные наклонности. Что они будут делать на хате? Секс? Наркотики? Алкоголь? Держитесь крепко и покажите ребёнку, что новый год нужно встречать в кругу семьи!
Beerni

Сообщение #154  pick » 22 янв 2012, 06:52

На самом деле рано отпускать в таком возрасте. Лет с 18 как минимум. Но с другой стороны дети, если захотят что-то сделать, то Новый Год им не будет единственной возможностью.
pick

Сообщение #155  nataliya34 » 22 янв 2012, 11:18

Если кто помнит еще детско-подростковый французский фильм "Бум", то там родители "решили" эту проблему с отпусканием детей на вечеринку. Детей отпустили, а потом потихоньку дежурили всю ночь под окнами квартиры, в которой проводилось это мероприятие.
nataliya34

Сообщение #156  svetla » 28 янв 2012, 16:21

Вечер первого января - это как-то слишком поздно. Я бы на Вашем месте отпустила сына, но всё-таки не на такой длительный срок.
svetla

Сообщение #157  290022 » 28 янв 2012, 17:42

pick писал(а):На самом деле рано отпускать в таком возрасте. Лет с 18 как минимум. Но с другой стороны дети, если захотят что-то сделать, то Новый Год им не будет единственной возможностью.

В 18 лет большинство девушек уже собирается замуж :-) Думаю, что чрезмерный контроль за ребенком до добра не доведет.
290022

Сообщение #158  настя07 » 28 янв 2012, 18:10

Смотря какие друзья, с какой они семьи - на сколько хорошо знаете вы их? Мальчишка все-таки, сильные запреты тоже ни чему хорошему не приведут! Но, все-таки слушайте свой внутренний голос.
настя07

Re: Скоро-скоро Новый год!

Сообщение #159  r_trotskiy » 23 фев 2012, 17:11

А у меня этот год был, наверное, последний, когда можно было легко отделаться - малой было полтора года, и что такое Дед Мороз, она не понимала. В следующем году я так легко не отделаюсь :?
r_trotskiy

Re: Скоро-скоро Новый год!

Сообщение #160  Ksantov » 24 фев 2012, 16:20

Я не сторонник сюрпризов. Лучше заранее обговорить с ребёнком, что ему нужно и купить именно это (если, конечно, ребёнок уже достаточно большой).
Ksantov

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

Пред.След.